Wasserbau

Wir schützen die Bevölkerung vor Hochwasser und sorgen für eine sorgsame Nutzung unserer Seen, Flüsse und Bäche. Gleichzeitig gestalten wir sie als wertvolle Natur- und Erholungsräume.

Inhaltsverzeichnis

Ziele 

  • Wir schützen die Bevölkerung in Zusammenarbeit mit den Gemeinden vor Hochwasser. 
  • Wir gestalten und pflegen dabei Flüsse und Bäche so naturnah wie möglich. 
  • Wir schaffen durch Gewässerrevitalisierungen sowohl Naturraum als auch attraktiven Erholungsraum. 
  • Wir überwachen die Pegel der Flüsse und Seen und sorgen für eine haushälterische und naturgerechte Nutzung der Gewässer.

Ansprechpersonen

Hier finden Sie die Ansprechpersonen zu Ihrem Anliegen.

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Dr. Christan Marti

Abteilungsleiter

christian.marti@bd.zh.ch
+41 43 259 43 42

Marco Walser

Sektionsleiter

marco.walser@bd.zh.ch
+41 43 259 43 54

Ruedi Karrer

Gewässerverwaltung / GIS

ruedi.karrer@bd.zh.ch
+41 43 259 31 41

Maja Rapp

Gewässerverwaltung / GIS

maja.rapp@bd.zh.ch
+41 43 259 32 55

Michael Solomir

Hydrometrie

michael.solomir@bd.zh.ch
+41 43 259 31 66

Horst-Luc Morf

Hydrometrie

horst-luc.morf@bd.zh.ch
+41 43 259 43 99

Daniel Hasen

Hydrometrie

daniel.hasen@bd.zh.ch
+41 43 259 31 52

Dr. Stephan Suter

Sektionsleiter

stephan.suter@bd.zh.ch
+41 43 259 32 21

Christian Schuler

Gefahrenkarten

christian.schuler@bd.zh.ch
+41 43 259 44 35

Mikal Müller

Gewässerraum

mikal.mueller@bd.zh.ch
+41 43 259 43 49

Lisa Heidler

Gewässerraum

lisa.heidler@bd.zh.ch
+41 43 259 39 54

Anita Bianchi

Gewässerraum

anita.bianchi@bd.zh.ch
+41 43 259 39 48

Max Dornbierer

Raumplanung

max.dornbierer@bd.zh.ch
+41 43 259 32 18

Vanessa Keller

Raumplanung

vanessa.keller@bd.zh.ch
+41 43 259 39 27

Benjamin Plüss

Raumplanung

benjamin.pluess@bd.zh.ch
+41 43 259 32 59

Dr. Matthias Oplatka

Sektionsleiter

matthias.oplatka@bd.zh.ch
+41 43 259 32 11

Silke Schlienger

Projektleitung

silke.schlienger@bd.zh.ch
+41 43 259 32 15

Marc Autenrieth

Projektleitung

marc.autenrieth@bd.zh.ch
+41 43 259 39 90

Natascha Eisenhut

Projektleitung

natascha.eisenhut@bd.zh.ch
+41 43 259 39 20

Markus Federer

Projektleitung

markus.federer@bd.zh.ch
+41 43 259 32 12

Sandra Lingel

Projektleitung

sandra.lingel@bd.zh.ch
+41 43 259 39 85

Simone Messner

Projektleitung

simone.messner@bd.zh.ch
+41 43 259 54 57

Adrian Stucki

Projektleitung

adrian.stucki@bd.zh.ch
+41 43 259 39 89

Benjamin Leimgruber

Projektleitung

benjamin.leimgruber@bd.zh.ch
+41 43 259 39 22

Robert Carl Kriewitz

Projektleitung

robert.kriewitz@bd.zh.ch
+41 43 259 32 14

Christoph Noll

Sektionsleiter

christoph.noll@bd.zh.ch
+41 43 259 39 55

Andres Maurer

Seebauten / Konzessionsland

andres.maurer@bd.zh.ch
+41 43 259 39 56

Reto Eymann

Seebauten / Konzessionsland

reto.eymann@bd.zh.ch
+41 43 259 39 51

Fabienne Mouret

Seebauten / Konzessionsland

fabienne.mouret@bd.zh.ch
+41 43 259 39 59

Jolanda Kasser

Seebauten / Konzessionsland

jolanda.kasser@bd.zh.ch
+41 43 259 41 84

David Huber

Seebauten / Konzessionsland

david.huber@bd.zh.ch
+41 43 259 30 18

Marco Calderoni

Wassernutzung / Restwasser

marco.calderoni@bd.zh.ch
+41 43 259 43 48

Urs Achermann

Wassernutzung / Restwasser

urs.achermann@bd.zh.ch
+41 43 259 39 53

Hans-Peter Misteli

Wassernutzung / Restwasser

hanspeter.misteli@bd.zh.ch
+41 43 259 43 40

Brigitta Gander

Stauanlagensicherheit

brigitta.gander@bd.zh.ch
+41 43 259 32 42

Martin Schmidt

Sektionsleiter

martin.schmidt@bd.zh.ch
+41 43 259 31 48

Alex Marty

Gebietsingenieur

alex.marty@bd.zh.ch
+41 43 259 31 56

Ueli Bieri

Gebietsingenieur

ueli.bieri@bd.zh.ch
+41 43 259 39 79

Manuela Krähenbühl

Gebietsingenieurin

manuela.kraehenbuehl@bd.zh.ch
+41 43 259 32 23

Martin Schönberg

Gebietsingenieur

martin.schoenberg@bd.zh.ch
+41 43 259 32 30

Sandra Winiger

Gebietsingenieurin

sandra.winiger@bd.zh.ch
+41 43 259 45 43

Tobias Buser

Gebietsingenieur

tobias.buser@bd.zh.ch
+41 43 259 39 83

Regula Baumgartner

Koordination Baugesuche

regula.baumgartner@bd.zh.ch
+41 43 259 41 63

Karla Andreoli

Koordination Baugesuche

karla.andreoli@bd.zh.ch
+41 43 259 41 62

Hein van der Plas

Sektionsleiter

hein.vanderplas@bd.zh.ch
+41 43 259 31 67

Andreas Keller

Projektleiter

andreas.keller@bd.zh.ch
+41 43 259 32 25

Kontakt

Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft – Abteilung Wasserbau

Adresse

Walcheplatz 2
8090 Zürich
Route (Google Maps)

Telefon

+41 43 259 32 24

Sekretariat


Bürozeiten


Montag bis Donnerstag
7.30 bis 12.00 Uhr und
13.30 bis 17.00 Uhr

Freitag
7.30 bis 12.00 Uhr und
13.30 bis 16.00 Uhr

Medienkontakt Medienkontakt ein oder ausblenden anzeigen

Für dieses Thema zuständig: