Medien

Hier finden Medienschaffende Wissenswertes zu aktuellen Medienanlässen, die Kontaktangaben der wichtigsten Ansprechpersonen und mehr.

Inhaltsverzeichnis

Wochenprogramm

Jeden Montag wird das aktuelle Wochenprogramm für die Medien aufgeschaltet und gegebenenfalls während der Woche aktualisiert.

Es beinhaltet Kantonsrats- und Regierungsratssitzungen, Hinweise auf Anträge des Regierungsrates an den Kantonsrat, Medienkonferenzen und Medienanlässe (nur Medienschaffende sind zugelassen, es sind keine öffentlichen Veranstaltungen).

Aktuelles Wochenprogramm (26.10.2020, 11.30 Uhr)

Datum Uhrzeit  Anlass
Di., 27.10.20 16.15 Einweihung Sporthalle Vier und Werkhof im Sportzentrum Kerenzerberg (gsE)
Mi., 28.10.20    Sitzung des Regierungsrates
Do., 29.10.20  
Fr., 30.10.20 16.00 Medienkonferenz «Bildung (EDK)»
-> Diese Medienkonferenz wird live übertragen: zh.ch/live
Ferner    
Mo., 02.11.20    Sitzung des Kantonsrates

gsE = gemäss separater Einladung

Ansprechpersonen für Medien

Andreas Melchior

Regierungssprecher

andreas.melchior@sk.zh.ch
+41 43 259 20 51

Mehr erfahren
Portrait Regierungssprecher Andreas Melchior

Cristina Casanova

Stellvertretende Regierungssprecherin

cristina.casanova@sk.zh.ch
+41 43 259 20 40

Mehr erfahren
Portrait Cristina Casanova, Stv. Regierungssprecherin

Benjamin Tommer

Kommunikationsbeauftragter

medien@ji.zh.ch
+41 43 259 25 50

Direktion der Justiz und des Innern

Mehr erfahren
Benjamin Tommer

Daniel Winter

Kommunikationsbeauftragter

medien@ds.zh.ch
+41 43 259 21 08

Sicherheitsdirektion

Mehr erfahren
Portrait Sicherheitsdirektion Zürich  (Melanie Duchene)ALL RIGHTS RESERVEDDIE BILDER DUERFEN NUR FUER DIE BESPROCHENE VERWENDUNG GEBRAUCHT WERDEN, WEITERE NUTZUNGEN SIND MIT DER FOTOGRAFIN, MELANIE DUCHENE ABZUKLAEREN.

Mediendienst der Kantonspolizei

info@kapo.zh.ch
+41 44 247 36 36

Mehr erfahren

Dr. Roger Keller

Kommunikationsbeauftragter

roger.keller@fdgs.zh.ch
+41 43 259 33 10

Finanzdirektion

Mehr erfahren

Beatrice Henes

Leiterin Kommunikation

beatrice.henes@vd.zh.ch
+41 43 259 26 12

Volkswirtschaftsdirektion

Mehr erfahren
Beatrice Henes

Thomas Kellenberger

Informationsbeauftragter

thomas.kellenberger@zvv.zh.ch
+41 43 288 48 09

Zürcher Verkehrsverbund (ZVV)

Mehr erfahren
thomas kellenberger

Marcel Odermatt

Kommunikationsbeauftragter

marcel.odermatt@gd.zh.ch
+41 43 259 52 29

Gesundheitsdirektion

Mehr erfahren
Marcel Odermatt

Yvonne Leibundgut

Leiterin Kommunikation

yvonne.leibundgut@bi.zh.ch
+41 43 259 23 12

Bildungsdirektion

Mehr erfahren
Portraitfoto von Yvonne Leibundgut, Leiterin Kommunikation

Dominik Bonderer

Leiter Kommunikation

dominik.bonderer@bd.zh.ch
+41 43 259 39 00

Baudirektion

Mehr erfahren
Dominik Bonderer

Medienzentrum Walcheturm

Unsere Medienkonferenzen finden in der Regel im Medienzentrum Walcheturm statt und werden live im Internet übertragen. 

An Wahl- und Abstimmungssonntagen steht es akkreditierten Medienschaffenden zur Berichterstattung offen. Ein kostenloses WLAN ist vorhanden.

Leitlinien zur Kommunikation

Leitlinien zur Kommunikation
Leitlinien zur Kommunikation
Herausgeber und Bezug
Staatskanzlei
Publikationsdatum
September 2017
Autor
Kommunikationsabteilung des Regierungsrates

Kontakt

Staatskanzlei – Kommunikationsabteilung des Regierungsrates

Mehr erfahren