Regierungs­kommunikation

Die Regierungskommunikation ist für die Kommunikation des Regierungsrates und der Staatskanzlei nach innen und aussen zuständig. Leiter der Abteilung ist Regierungssprecher Andreas Melchior.

Inhaltsverzeichnis

Über uns

Die Regierungskommunikation ist für die Kommunikation des Regierungsrates und der Staatskanzlei nach innen und nach aussen zuständig. Dies geschieht unter anderem über Medienmitteilungen, multimediale Inhalte und Social Media. Sie koordiniert den Versand von Medienmitteilungen der Direktionen, organisiert Medienkonferenzen, bereitet Abstimmungsunterlagen vor und produziert Erklärvideos zu den kantonalen Abstimmungen. An Wahl- und Abstimmungssonntagen stellt die Abteilung zusammen mit ihren Partnern einen reibungslosen Ablauf sicher.

«Die Regierungskommunikation trägt massgeblich dazu bei, dass die Regierungstätigkeit Wirkung erzielt und Nutzen für die Bevölkerung entfalten kann. Die Kommunikation unterstützt den Regierungsrat dabei, Akzeptanz für seine Entscheide zu schaffen und deren Umsetzung zu fördern. »

Leitlinien zur Kommunikation

Veranstaltungen

Zur Regierungskommunikation gehört auch die Abteilung Veranstaltungen. Diese organisiert Veranstaltungen der Staatskanzlei und des Regierungsrates und berät diesen in protokollarischen Fragen.

Auch bei Arbeitstreffen, Botschafterempfängen und Repräsentationsaufgaben des Regierungsrates organisiert sie das gesamte Programm. Bei Wahlfeiern, Gastauftritten oder weiteren umfangreichen Auftritten übernimmt sie ebenso die organisatorische Federführung und beantworten protokollarische Fragen der Direktionen und Ämter.

Andreas Melchior

Regierungssprecher

andreas.melchior@sk.zh.ch
+41 43 259 20 51

Andreas Melchior

Daniel Eberhard

Stv. Regierungssprecher

daniel.eberhard@sk.zh.ch
+41 43 258 84 08

Daniel Eberhard

Dominic Täubert

Social Media Beauftragter

dominic.taeubert@sk.zh.ch
+41 43 258 80 19

Dominic Täubert

Ralf Frei

Multimediaredaktor

ralf.frei@sk.zh.ch
+41 43 259 59 11

Ralf Frei

Mélanie Kohler

Multimediaredaktorin

melanie.kohler@sk.zh.ch

Mélanie Kohler

Dominique Lamm

Sekretariat

dominique.lamm@sk.zh.ch
+41 43 259 59 50

Dominique Lamm

Eveline Schlatter

Sekretariat

eveline.schlatter@sk.zh.ch
+41 43 259 59 96

Eveline Schlatter

Pierangela Baratti

Leiterin Veranstaltungen

pierangela.baratti@sk.zh.ch
+41 43 259 20 82

Pierangela Baratti

Alice Bellot

Mitarbeiterin Veranstaltungen

alice.bellot@sk.zh.ch
+41 43 259 59 52

Alice Bellot

Kontakt

Staatskanzlei - Regierungskommunikation

Adresse

Neumühlequai 10
Postfach
8090 Zürich
Route (Google)

Telefon

+41 43 259 59 00

E-Mail

kommunikation@sk.zh.ch