Fachstelle Kultur

Collage: zwei Statuen orange auf Hintergrund grau

Die Fachstelle Kultur ist zuständig für alle Belange der Förderung des zeitgenössischen Kulturschaffens sowie für die Umsetzung der kulturpolitischen Vorgaben des Regierungsrates. Sie ist in der Direktion der Justiz und des Innern angesiedelt.

Inhaltsverzeichnis

Unsere Themen

Alle Informationen zur Kulturförderung im Kanton Zürich finden Sie über die folgenden Links:

Über uns

Die Fachstelle Kultur versteht sich als Ansprechpartnerin für alle am Kulturleben interessierten Personen. Sie beschäftigt aktuell zehn Mitarbeitende mit insgesamt 790 Stellenprozenten. Die Mitarbeitenden der Fachstelle Kultur bearbeiten jährlich über 1500 Fördergesuche und begleiten die über 100 Kulturinstitutionen im ganzen Kanton, die von der Fachstelle Kultur einen Betriebsbeitrag erhalten. Die Fachstelle Kultur

Vorteile:

  • unterstützt kulturelle Projekte und Initiativen
  • fördert Kunstschaffende und Kulturbetriebe und
  • setzt sich ein für gute Rahmenbedingungen in der Kulturproduktion

Eine umfassende Übersicht über die Tätigkeiten der Fachstelle Kultur in den letzten Jahren bieten die Tätigkeitsberichte.

Organisation

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Madeleine Herzog Dr. phil.

Leitung Fachstelle

madeleine.herzog@ji.zh.ch
+41 43 259 25 52

Christophe Beil

Finanzen & Controlling

christophe.beil@ji.zh.ch
+41 43 259 25 53

Sabina Brunnschweiler, lic. phil.

Leitung Förderteam, Tanz, Theater, Literatur

sabina.brunnschweiler@ji.zh.ch
+41 43 259 25 11

Lisa Fuchs, MAS UniBS

Stv. Leitung Fachstelle

lisa.fuchs@ji.zh.ch
+41 43 259 25 13

Tali Furrer

Praktikantin

tali.furrer@ji.zh.ch
+41 43 259 25 08

Tom Hellat, lic. phil.

Musik, Ateliers, Freiraumprojekte

tom.hellat@ji.zh.ch
+41 43 259 25 14

Charlotte Jenal

Assistenz Leitung, Sekretariat

charlotte.jenal@ji.zh.ch
+41 43 259 25 52

Duscha Kistler, lic. phil.

Bildende Kunst

duscha.kistler@ji.zh.ch
+41 43 259 25 20

Viviane Laszlo

Assistenz Leitung, Sekretariat

viviane.laszlo@ji.zh.ch
+41 43 259 25 08

Prisca Passigatti, lic. phil.

Kultur in den Regionen

prisca.passigatti@ji.zh.ch
+41 43 259 25 16

Beatrice Volken, lic. iur., RA

Juristische Mitarbeiterin

beatrice.volken@ji.zh.ch
+41 43 259 25 15

Jacqueline Fehr, lic. phil., Regierungsrätin

Präsidentin

Jens Biedermann, MSc ETH, Zürich

Tanz/Theater

Alexandra Blättler, lic. phil., Zürich

Bildende Kunst

Yvonne Dünki, Winterthur

Musik

Dominique Girod, Zürich

Musik

Bob Gramsma, Zürich

Bildende Kunst

Tobias Hoffmann, Dr. phil., Zürich

Tanz/Theater

Jennifer Khakshouri, Zürich

Literatur

Robert Leucht, Prof. Dr., Lausanne

Literatur

Michel Mettler, Klingnau

Literatur

Oliver Schnyder, Ennetbaden

Musik

Ron Temperli, Winterthur

Bildende Kunst

Gunda Zeeb, MA, Zürich

Tanz/Theater

Lydia Zimmer, MA, Basel

Literatur

Zahlen & Fakten

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Hier finden Sie alle Tätigkeitsberichte der Fachstelle Kultur seit dem Jahr 1998.

Cover 2018. Unterer Teil blau wie bei Zürichfahne. Oberer Teil goldig mit gelber Schrift.
Tätigkeitsbericht Fachstelle Kultur 2018

Logo

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Kulturelle Institutionen und Verantwortliche von Kulturprojekten und -veranstaltungen, die von der Fachstelle Kultur Kanton Zürich mit finanziellen Beiträgen unterstützt werden, sind verpflichtet, dies unter Verwendung des Logos an geeigneter Stelle (Drucksachen, Inserate usw.) zu erwähnen.

Zu diesem Zweck steht eine Vorlage des Logos (je in Farbe bzw. schwarz/weiss) in zwei Dateiformaten zur Verfügung:

EPS

JPG

Madeleine Herzog

Madeleine Herzog

Leiterin Fachstelle

madeleine.herzog@ji.zh.ch

Kontakt

Fachstelle Kultur

Adresse

Neumühlequai 10
8090 Zürich
Route anzeigen

Telefon

Medienkontakt Medienkontakt ein oder ausblenden anzeigen