Fachstelle Kultur

Collage: zwei Statuen orange auf Hintergrund grau

Die Fachstelle Kultur ist zuständig für alle Belange der Förderung des zeitgenössischen Kulturschaffens sowie für die Umsetzung der kulturpolitischen Vorgaben des Regierungsrates. Sie ist in der Direktion der Justiz und des Innern angesiedelt.

Inhaltsverzeichnis

Über uns

Die Fachstelle Kultur versteht sich als Ansprechpartnerin für alle am Kulturleben interessierten Personen. Sie beschäftigt aktuell zehn Mitarbeitende mit insgesamt 790 Stellenprozenten. Die Mitarbeitenden der Fachstelle Kultur bearbeiten jährlich über 1500 Fördergesuche und begleiten die über 100 Kulturinstitutionen im ganzen Kanton, die von der Fachstelle Kultur einen Betriebsbeitrag erhalten. Die Fachstelle Kultur

Vorteile:

  • unterstützt kulturelle Projekte und Initiativen
  • fördert Kunstschaffende und Kulturbetriebe und
  • setzt sich ein für gute Rahmenbedingungen in der Kulturproduktion

Eine umfassende Übersicht über die Tätigkeiten der Fachstelle Kultur in den letzten Jahren bieten die Tätigkeitsberichte.

Kulturförderungskommission Expert:in Musik

Die Fachstelle Kultur sucht ein neues Mitglied für die Fachgruppe Musik (kantonale Kulturförderungskommission).

Organisation

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Madeleine Herzog Dr. phil.

Leitung Fachstelle

madeleine.herzog@ji.zh.ch
+41 43 259 25 52

Sophie Ammann

Praktikantin

sophie.ammann@ji.zh.ch
+41 43 259 25 52

Annick Bosshart, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Geschäftsleitung

annick.bosshart@ji.zh.ch
+41 43 259 42 11

Sabina Brunnschweiler, lic. phil.

Leitung Förderteam

sabina.brunnschweiler@ji.zh.ch
+41 43 259 25 11

Gianina Campanelli

Assistenz der Leitung, Sekretariat

gianina.campanelli@ji.zh.ch
+41 43 257 40 83

Lisa Fuchs, MAS UniBS

Stv. Leitung Fachstelle

lisa.fuchs@ji.zh.ch
+41 43 259 25 13

Tom Hellat, lic. phil.

Musik, Ateliers, Freiraumprojekte

tom.hellat@ji.zh.ch
+41 43 259 25 14

Eva Heller

Tanz, Theater

eva.heller@ji.zh.ch
+41 43 259 42 03

Myriam Kirschke

Assistenz Leitung, Sekretariat

myriam.kirschke@ji.zh.ch
+41 43 259 40 25

Duscha Kistler, lic. phil.

Bildende Kunst

duscha.kistler@ji.zh.ch
+41 43 259 25 20

David Krähenbühl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Geschäftsleitung

david.kraehenbuehl@ji.zh.ch
+41 43 257 42 91

Viviane Laszlo

Assistenz Leitung, Sekretariat

viviane.laszlo@ji.zh.ch
+41 43 259 25 08

Prisca Passigatti, lic. phil.

Regionen, Extrakredit, Investitionsvorhaben und Sonderprojekte

prisca.passigatti@ji.zh.ch
+41 43 259 25 16

Claire Plassard, Dr. phil.

Literatur

claire.plassard@ji.zh.ch
+41 43 259 25 88

Leonie Risch, lic. rer. pol.

Finanzen / Controlling

leonie.risch@ji.zh.ch
+41 43 259 25 53

Beatrice Volken, lic. iur., RA

Juristische Mitarbeiterin

beatrice.volken@ji.zh.ch
+41 43 259 25 15

Céline Wenger

Assistenz Förderteam

celine.wenger@ji.zh.ch
+41 43 257 42 80

Jacqueline Fehr, lic. phil., Direktionsvorsteherin Justiz und Inneres

Präsidentin

Sabian Baumann, Zürich

Bildende Kunst

Julia Anna Sattler, Frauenfeld

Tanz/Theater

Alexandra Blättler, lic. phil., Zürich

Bildende Kunst

Dominique Girod, Zürich

Musik

Anders Guggisberg, Zürich

Bildende Kunst

Dominika Jarotta, Bern

Musik

Deborah Keller, Zürich

Bildende Kunst

Tamriko Kordzaia, Zürich

Musik

Christine Lötscher, Prof. Dr., Zürich

Literatur

Michel Mettler, Klingnau

Literatur

Sylvia Sobottka, Zürich

Tanz/Theater

Christoph Steier, Dr., Kilchberg

Literatur

Lydia Zimmer, MA, Basel

Literatur

Zahlen & Fakten

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Hier finden Sie alle Tätigkeitsberichte der Fachstelle Kultur seit dem Jahr 1998.

Tätigkeitsbericht Fachstelle Kultur 2022 Cover
Tätigkeitsbericht Fachstelle Kultur 2022 Cover

Logo

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Institutionen, Kulturprojekte und Veranstaltungen, die von der Fachstelle Kultur unterstützt werden, erwähnen die Unterstützung unter Verwendung des Logos der Fachstelle Kultur an geeigneter Stelle (Drucksachen, Inserate usw.).

Das Logo steht in folgenden Formaten zur Verfügung:

EPS
JPG

Kulturelle Institutionen, die von der Fachstelle Kultur einen Beitrag an ein kulturelles Sonderprojekt oder einen Investitionsbeitrag erhalten, kommunizieren die Unterstützung unter Verwendung des Doppel-Logos «Fachstelle Kultur und Swisslos» an geeigneter Stelle (Drucksachen, Inserate usw.). 

Madeleine Herzog

Leiterin Fachstelle

madeleine.herzog@ji.zh.ch

Madeleine Herzog

Kontakt

Fachstelle Kultur

Adresse

Neumühlequai 10
8090 Zürich
Route (Google)