Fachstelle Kultur

Collage: zwei Statuen orange auf Hintergrund grau

Die Fachstelle Kultur ist zuständig für alle Belange der Förderung des zeitgenössischen Kulturschaffens sowie für die Umsetzung der kulturpolitischen Vorgaben des Regierungsrates. Sie ist in der Direktion der Justiz und des Innern angesiedelt.

Inhaltsverzeichnis

Unsere Themen

Alle Informationen zur Kulturförderung im Kanton Zürich finden Sie über die folgenden Links:

Über uns

Die Fachstelle Kultur versteht sich als Ansprechpartnerin für alle am Kulturleben interessierten Personen. Sie beschäftigt aktuell zehn Mitarbeitende mit insgesamt 790 Stellenprozenten. Die Mitarbeitenden der Fachstelle Kultur bearbeiten jährlich über 1500 Fördergesuche und begleiten die über 100 Kulturinstitutionen im ganzen Kanton, die von der Fachstelle Kultur einen Betriebsbeitrag erhalten. Die Fachstelle Kultur

Vorteile:

  • unterstützt kulturelle Projekte und Initiativen
  • fördert Kunstschaffende und Kulturbetriebe und
  • setzt sich ein für gute Rahmenbedingungen in der Kulturproduktion

Eine umfassende Übersicht über die Tätigkeiten der Fachstelle Kultur in den letzten Jahren bieten die Tätigkeitsberichte.

Organisation

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Madeleine Herzog Dr. phil.

Leitung Fachstelle

madeleine.herzog@ji.zh.ch
+41 43 259 25 52

Annick Bosshart, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Geschäftsleitung

annick.bosshart@ji.zh.ch
+41 43 259 42 11

Sabina Brunnschweiler, lic. phil.

Leitung Förderteam, Tanz, Theater, Literatur

sabina.brunnschweiler@ji.zh.ch
+41 43 259 25 11

Lisa Fuchs, MAS UniBS

Stv. Leitung Fachstelle

lisa.fuchs@ji.zh.ch
+41 43 259 25 13

Tom Hellat, lic. phil.

Musik, Ateliers, Freiraumprojekte

tom.hellat@ji.zh.ch
+41 43 259 25 14

Charlotte Jenal

Assistenz Leitung, Sekretariat

charlotte.jenal@ji.zh.ch
+41 43 259 25 52

Duscha Kistler, lic. phil.

Bildende Kunst

duscha.kistler@ji.zh.ch
+41 43 259 25 20

Viviane Laszlo

Assistenz Leitung, Sekretariat

viviane.laszlo@ji.zh.ch
+41 43 259 25 08

Prisca Passigatti, lic. phil.

Kultur in den Regionen

prisca.passigatti@ji.zh.ch
+41 43 259 25 16

Leonie Risch, lic. rer. pol.

Finanzen / Controlling

leonie.risch@ji.zh.ch
+41 43 259 25 53

Catherine Rukkers

Praktikantin

catherine.rukkers@ji.zh.ch

Beatrice Volken, lic. iur., RA

Juristische Mitarbeiterin

beatrice.volken@ji.zh.ch
+41 43 259 25 15

Jacqueline Fehr, lic. phil., Regierungsrätin

Präsidentin

Jens Biedermann, MSc ETH, Zürich

Tanz/Theater

Alexandra Blättler, lic. phil., Zürich

Bildende Kunst

Yvonne Dünki, Winterthur

Musik

Dominique Girod, Zürich

Musik

Anders Guggisberg, Zürich

Bildende Kunst

Deborah Keller, Zürich

Bildende Kunst

Christine Lötscher, Prof. Dr., Zürich

Literatur

Michel Mettler, Klingnau

Literatur

Oliver Schnyder, Ennetbaden

Musik

Sylvia Sobottka, Zürich

Tanz/Theater

Christoph Steier, Dr., Kilchberg

Literatur

Lydia Zimmer, MA, Basel

Literatur

Zahlen & Fakten

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Hier finden Sie alle Tätigkeitsberichte der Fachstelle Kultur seit dem Jahr 1998.

Titelcover, Zürich-Flagge, 20 untereinander, skizzierte Zeichnungen  - liegender Sänger und Abbildung Corona-Stop
Tätigkeitsbericht Fachstelle Kultur 2020

Logo

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Kulturelle Institutionen und Verantwortliche von Kulturprojekten und -veranstaltungen, die von der Fachstelle Kultur Kanton Zürich mit finanziellen Beiträgen unterstützt werden, sind verpflichtet, dies unter Verwendung des Logos an geeigneter Stelle (Drucksachen, Inserate usw.) zu erwähnen.

Zu diesem Zweck steht eine Vorlage des Logos (je in Farbe bzw. schwarz/weiss) in zwei Dateiformaten zur Verfügung:

EPS
JPG

Madeleine Herzog

Leiterin Fachstelle

madeleine.herzog@ji.zh.ch

Madeleine Herzog

Kontakt

Fachstelle Kultur

Adresse

Neumühlequai 10
8090 Zürich
Route (Google Maps)

Telefon

Medienkontakt Medienkontakt ein oder ausblenden anzeigen

Lageplan Fachstelle Kultur