Wald

Der Wald ist Rohstofflieferant, Lebens- und Erholungsraum und schützt uns vor Naturgefahren. Deshalb ist es wichtig, die Waldfläche zu erhalten und den Wald nachhaltig zu nutzen, ohne seine Funktionen zu beeinträchtigen.

Inhaltsverzeichnis

Forstkreise und Förster

Der Zürcher Forstdienst ist in sieben Forstkreise aufgeteilt. Jeder Forstkreis wird von einem Kreisforstmeister betreut. Die Organisation der einzelnen Forstreviere und Anstellung der Revierförsterinnen oder Revierförster ist Sache der Gemeinden.

Haben Sie Fragen zu einem Bauvorhaben im oder am Wald oder sonstige Anliegen zum Wald? Wenden Sie sich an den zuständigen Kreisforstmeister. Er gibt Ihnen gerne Auskunft.

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Forstkreise und zuständige Kreisforstmeister
Forstkreise des Kantons Zürich mit Kontaktangaben der zuständigen Kreisforstmeister. Quelle: KTZH Bild «Forstkreise und zuständige Kreisforstmeister» herunterladen

Prisca Weber

Verwaltungssekretärin

prisca.weber@bd.zh.ch
+41 43 259 29 70
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Jürg Altwegg

Kreisforstmeister Forstkreis 1

juerg.altwegg@bd.zh.ch
+41 43 259 29 71
Weinbergstrasse 17, 8090 Zürich

Stefan Rechberger

Kreisforstmeister Forstkreis 6

stefan.rechberger@bd.zh.ch
+41 43 259 29 76
Weinbergstrasse 17, 8090 Zürich

Stefan Studhalter

Kreisforstmeister Forstkreis 7

stefan.studhalter@bd.zh.ch
+41 43 259 29 77
Weinbergstrasse 17, 8090 Zürich

Doris Zehnder

Zentrumsförsterin

doris.zehnder@bd.zh.ch
+41 43 259 29 72
Weinbergstrasse 17, 8090 Zürich

Lucian Berther

Zentrumsförster

lucian.berther@bd.zh.ch
+41 43 259 27 46
Weinbergstrasse 17, 8090 Zürich

Regula Keller

Verwaltungssekretärin

regula.keller@bd.zh.ch
+41 43 259 55 30
Brunnenstrasse 1, 8610 Uster

Res Guggisberg

Kreisforstmeister Forstkreis 2, Stv. Leiter Abteilung Wald

andreas.guggisberg@bd.zh.ch
+41 43 259 55 32
Brunnenstrasse 1, 8610 Uster

Samuel Wegmann

Kreisforstmeister Forstkreis 3

samuel.wegmann@bd.zh.ch
+41 43 259 55 33
Brunnenstrasse 1, 8610 Uster

Livio Sorrenti

Zentrumsförster

livio.sorrenti@bd.zh.ch
+41 43 259 55 34
Brunnenstrasse 1, 8610 Uster

Franziska Balzli

Verwaltungssekretärin

franziska.balzli@bd.zh.ch
+41 43 257 98 30
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Hanspeter Reifler

Kreisforstmeister Forstkreis 4

hanspeter.reifler@bd.zh.ch
+41 43 257 98 34
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Felix Cuny

Kreisforstmeister Forstkreis 5

felix.cuny@bd.zh.ch
+41 43 257 98 35
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Hans Beereuter

Zentrumsförster

hans.beereuter@bd.zh.ch
+41 43 257 98 33
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Suchen Sie einen Förster oder eine Försterin? Unsere digitale Förstersuche hilft Ihnen dabei:

Fachverantwortliche

Die Abteilung Wald ist neben den Forstkreiszentren in verschiedene Sektionen unterteilt. Die zuständigen Fachverantwortlichen kümmern sich gerne um Ihre Anliegen.

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Kurt Hollenstein

Leiter Abteilung Wald, Kantonsforstingenieur

kurt.hollenstein@bd.zh.ch
+41 43 259 27 40
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Simon Ammann

Leiter Sektion

simon.ammann@bd.zh.ch
+41 43 259 27 41
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Anna Seiffert

Personal

anna.seiffert@bd.zh.ch
+41 43 259 27 48
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Erich Good

Wald-Wild, Naturgefahren

erich.good@bd.zh.ch
+41 43 259 29 78
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Kathrin Brändli

Waldnaturschutz, Neobiota

kathrin.braendli@bd.zh.ch
+41 43 259 27 54
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Nathalie Barengo

Beiträge, Projekte

nathalie.barengo@bd.zh.ch
+41 43 259 27 58
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Petra Schattmaier

Finanzen

petra.schattmaier@bd.zh.ch
+41 43 259 27 47
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Urs Kamm

Waldschutz, Tiefbauten im Wald

urs.kamm@bd.zh.ch
+41 43 259 27 45
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Denise Lüthy

Leiterin Sektion, Waldentwicklungsplanung

denise.luethy@bd.zh.ch
+41 43 259 43 05
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Anja Bader

Forstliche Planung, Waldinventuren

anja.bader@bd.zh.ch
+41 43 259 27 42
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Charles Henry

Geodaten, GIS-Verantwortlicher

charles.henry@bd.zh.ch
+41 43 259 27 43
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Markus Zimmermann

Forstliche Planung, FOMES, IT-Koordinator

markus.zimmermann@bd.zh.ch
+41 43 259 27 28
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Patrick Bertolini

Betriebsplanungen, Waldinventuren

patrick.bertolini@bd.zh.ch
+41 43 259 27 44
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Viktor Holdener

Planungsgrundlagen, GIS-Spezialist

viktor.holdener@bd.zh.ch
+41 43 259 27 51
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Andreas Weber

Leiter Sektion

andreas.weber@bd.zh.ch
+41 43 259 29 75
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Julia Surber

Verwaltungssekretärin

julia.surber@bd.zh.ch
+41 43 259 27 50
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Swen Walker

Forstrecht, Öffentlichkeitsarbeit

swen.walker@bd.zh.ch
+41 43 259 43 10
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Sandro Krättli

Leiter Sektion

sandro.kraettli@bd.zh.ch
+41 43 259 55 39
Brunnenstrasse 1, 8610 Uster

Christian Zollinger

Stv. Sektionsleiter, Leiter Stab Staatswald

christian.zollinger@bd.zh.ch
+41 43 257 98 37
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Erwin Schmid

Projektmitarbeiter

erwin.schmid@bd.zh.ch
+41 43 259 27 59
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Mario Wild

Ausbildungsbeauftragter

mario.wild@bd.zh.ch
+41 43 257 98 38
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Zahlen und Fakten zum Zürcher Wald

Wussten Sie, dass …

… fast ein Drittel der Zürcher Kantonsfläche bewaldet ist?
… nicht nur die Bergkantone, sondern auch der Kanton Zürich Schutzwälder hat?
… der Wald gemäss Gesetz allen Personen frei zugänglich ist?
… unsere Wälder das sauberste Trinkwasser liefern?
… der Kanton Zürich der drittgrösste Holzproduzent der Schweiz ist?

Weitere Informationen und Zahlen zum Zürcher Wald finden Sie in unserer kleinen Broschüre:

Wald oder Wild

Haben Sie Fragen zum Wald oder zur Bewirtschaftung von Wald? Interessieren Sie sich für Waldverjüngung, Wildschutz oder Wildschadenvergütungen? Die Abteilung Wald hilft Ihnen gerne weiter.

Fragen zur Jagd und Tieren im Wald beantwortet die Jagdverwaltung.

Elias Landolt

Oberforstmeister und Professor (1821 - 1896)

Elias Landolt war von 1864 bis 1882 Oberforstmeister des Kantons Zürich und Professor für Forstwissenschaft an der ETH Zürich von 1855, dem ETH-Gründungsjahr, bis 1893. Sein Leben fiel in eine Epoche, die wie keine andere zuvor von wissenschaftlichen Durchbrüchen gekennzeichnet war. Untrennbar damit verbunden war die Industrialisierung mit ihren drastischen Folgen für das Leben und die Umwelt. Landolt war der wohl bedeutendste Schweizer Forstmann. Auf ihn geht der noch heute geltende Schutz des Schweizer Waldes zurück.

Zum Andenken an ihn hat die kantonale Abteilung Wald zusammen mit dem Verband Zürcher Forstpersonal VZF und dem Verband der Waldeigentümer WaldZürich ein Büchlein erstellt.

Kontakt

Amt für Landschaft und Natur – Abteilung Wald

Adresse

Weinbergstrasse 15
8090 Zürich
Route (Google Maps)

Telefon

+41 43 259 27 50

Sekretariat

E-Mail

Medienkontakt Medienkontakt ein oder ausblenden anzeigen

Lageplan Amt für Landschaft und Natur

Für dieses Thema zuständig: