Wald

Der Wald ist Rohstofflieferant, Lebens- und Erholungsraum und schützt uns vor Naturgefahren. Deshalb ist es wichtig, die Waldfläche zu erhalten und den Wald nachhaltig zu nutzen, ohne seine Funktionen zu beeinträchtigen.

Inhaltsverzeichnis

Forstkreise und Förster

Der Zürcher Forstdienst ist in sieben Forstkreise aufgeteilt. Jeder Forstkreis wird von einem Kreisforstmeister betreut. Die Organisation der einzelnen Forstreviere und Anstellung der Revierförsterinnen oder Revierförster ist Sache der Gemeinden.

Haben Sie Fragen zu einem Bauvorhaben im oder am Wald oder sonstige Anliegen zum Wald? Wenden Sie sich an den zuständigen Kreisforstmeister. Er gibt Ihnen gerne Auskunft.

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Forstkreise und zuständige Kreisforstmeister
Forstkreise des Kantons Zürich mit Kontaktangaben der zuständigen Kreisforstmeister. Quelle: KTZH Bild «Forstkreise und zuständige Kreisforstmeister» herunterladen

Mirta Brönnimann

Verwaltungssekretärin

mirta.broennimann@bd.zh.ch
+41 43 259 29 70
Weinbergstrasse 17, 8090 Zürich

Jürg Altwegg

Kreisforstmeister Forstkreis 1

juerg.altwegg@bd.zh.ch
+41 43 259 29 71
Weinbergstrasse 17, 8090 Zürich

Stefan Rechberger

Kreisforstmeister Forstkreis 6

stefan.rechberger@bd.zh.ch
+41 43 259 29 76
Weinbergstrasse 17, 8090 Zürich

Stefan Studhalter

Kreisforstmeister Forstkreis 7

stefan.studhalter@bd.zh.ch
+41 43 259 29 77
Weinbergstrasse 17, 8090 Zürich

Doris Zehnder

Zentrumsförsterin

doris.zehnder@bd.zh.ch
+41 43 259 29 72
Weinbergstrasse 17, 8090 Zürich

Regula Keller

Verwaltungssekretärin

regula.keller@bd.zh.ch
+41 43 259 55 30
Brunnenstrasse 1, 8610 Uster

Res Guggisberg

Kreisforstmeister Forstkreis 2

andreas.guggisberg@bd.zh.ch
+41 43 259 55 32
Brunnenstrasse 1, 8610 Uster

Samuel Wegmann

Kreisforstmeister Forstkreis 3

samuel.wegmann@bd.zh.ch
+41 43 259 55 33
Brunnenstrasse 1, 8610 Uster

Peter Manale

Zentrumsförster

peter.manale@bd.zh.ch
+41 43 259 55 34
Brunnenstrasse 1, 8610 Uster

Franziska Balzli

Verwaltungssekretärin

franziska.balzli@bd.zh.ch
+41 43 257 98 30
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Hanspeter Reifler

Kreisforstmeister Forstkreis 4

hanspeter.reifler@bd.zh.ch
+41 43 257 98 34
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Felix Cuny

Kreisforstmeister Forstkreis 5

felix.cuny@bd.zh.ch
+41 43 257 98 35
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Hans Beereuter

Zentrumsförster

hans.beereuter@bd.zh.ch
+41 43 257 98 33
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Suchen Sie einen Förster oder eine Försterin? Unsere digitale Förstersuche hilft Ihnen dabei:

Fachverantwortliche

Die Abteilung Wald ist neben den Forstkreiszentren in verschiedene Sektionen unterteilt. Die zuständigen Fachverantwortlichen kümmern sich gerne um Ihre Anliegen.

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Konrad Noetzli

Leiter Abteilung Wald, Kantonsforstingenieur

konrad.noetzli@bd.zh.ch
+41 43 259 27 40
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Simon Ammann

Leiter Sektion, Stv. Leiter Abteilung Wald

simon.ammann@bd.zh.ch
+41 43 259 27 41
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Nathalie Barengo

Beiträge, Projekte

nathalie.barengo@bd.zh.ch
+41 43 259 27 58
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Kathrin Brändli

Waldnaturschutz, Neobiota

kathrin.braendli@bd.zh.ch
+41 43 259 27 54
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Erich Good

Wald-Wild, Naturgefahren

erich.good@bd.zh.ch
+41 43 259 29 78
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Urs Kamm

Waldschutz, Tiefbauten im Wald

urs.kamm@bd.zh.ch
+41 43 259 27 45
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Petra Schattmaier

Finanzen

petra.schattmaier@bd.zh.ch
+41 43 259 27 47
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Anna Seiffert

Personal

anna.seiffert@bd.zh.ch
+41 43 259 27 48
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Martin Winkler

Sturmholzzentrale

martin.winkler@bd.zh.ch
+41 43 259 27 46
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Denise Lüthy

Leiterin Sektion

denise.luethy@bd.zh.ch
+41 43 259 43 05
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Anja Bader

Forstliche Planung, Waldinventuren

anja.bader@bd.zh.ch
+41 43 259 27 42
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Charles Henry

Waldentwicklungsplanung, GIS-Verantwortlicher

charles.henry@bd.zh.ch
+41 43 259 27 43
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Viktor Holdener

Forstliche Planung, GIS-Spezialist

viktor.holdener@bd.zh.ch
+41 43 259 27 51
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Anna Krucher

Forstliche Planung, GIS-Spezialistin

anna.krucher@bd.zh.ch
+41 43 259 27 44
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Markus Zimmermann

Forstliche Planung, FOMES, IT-Koordinator

markus.zimmermann@bd.zh.ch
+41 43 259 27 28
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Andreas Weber

Leiter Sektion

andreas.weber@bd.zh.ch
+41 43 259 29 75
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Swen Walker

Forstrecht, Information

swen.walker@bd.zh.ch
+41 43 259 43 10
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Gabriella Baumgartner

Sekretariat, Rechnungen Staatswald, Inventar

gabriella.baumgartner@bd.zh.ch
+41 43 259 43 01
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Prisca Weber

Sekretariat, Material, Archiv

prisca.weber@bd.zh.ch
+41 43 259 27 50
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Erwin Schmid

Leiter Sektion

erwin.schmid@bd.zh.ch
+41 43 259 27 59
Weinbergstrasse 15, 8090 Zürich

Manuel Walder

Kantonaler forstlicher Ausbildungsleiter

manuel.walder@bd.zh.ch
+41 43 257 98 31
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Mario Wild

Ausbildungsbeauftragter

mario.wild@bd.zh.ch
+41 43 257 98 38
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Christian Zollinger

Stv. Sektionsleiter, Leiter Stab Staatswald

christian.zollinger@bd.zh.ch
+41 43 257 98 37
Riedhofstrasse 62, 8408 Winterthur

Zahlen und Fakten zum Zürcher Wald

Wussten Sie, dass …

… fast ein Drittel der Zürcher Kantonsfläche bewaldet ist?
… nicht nur die Bergkantone, sondern auch der Kanton Zürich Schutzwälder hat?
… der Wald gemäss Gesetz allen Personen frei zugänglich ist?
… unsere Wälder das sauberste Trinkwasser liefern?
… der Kanton Zürich der drittgrösste Holzproduzent der Schweiz ist?

Weitere Informationen und Zahlen zum Zürcher Wald finden Sie in unserer kleinen Broschüre:

Wald und Wild

Haben Sie Fragen zum Wald oder zur Bewirtschaftung von Wald? Interessieren Sie sich für Waldverjüngung, Wildschutz oder Wildschadenvergütungen? Die Abteilung Wald hilft Ihnen gerne weiter.

Fragen zur Jagd und Tieren im Wald beantwortet die Jagdverwaltung.

Kontakt

Amt für Landschaft und Natur – Abteilung Wald

Adresse

Weinbergstrasse 15
8090 Zürich
Route anzeigen

Telefon

+41 43 259 27 50

Sekretariat

Lageplan Amt für Landschaft und Natur

Für dieses Thema zuständig: