Gesamtmobilität

Wir sind verantwortlich für eine koordinierte und langfristig ausgerichtete Gesamtmobilitätsplanung.

Inhaltsverzeichnis

Über uns

Wir nehmen folgende Aufgaben in Hauptverantwortung wahr:

Vorteile:

  • Gesamtverkehrsplanungen und –steuerung
  • Abstimmung Siedlung und Verkehr
  • Umsetzung Agglomerationsprogramme
  • Wirtschaftsverkehr und Logistik

Unsere Themen

Abteilungsleitung

Wilfried Anreiter

Abteilungsleiter Gesamtmobilität

wilfried.anreiter@vd.zh.ch
+41 43 259 54 40

Wilfried Anreiter, Abteilungsleiter Gesamtmobilität

«Eine koordinierte Planung von Verkehr und Siedlung ermöglicht eine zukunftstaugliche und umweltschonende Entwicklung unseres Kantons.»

Wilfried Anreiter

Ihre Ansprechpartner

Michael Löchl

stv. Abteilungsleiter

michael.loechl@vd.zh.ch
+41 43 259 54 45

Gesamtverkehrsplanungen Knonaueramt, Stadt Zürich, Zimmerberg

Michael Löchl, Stv. Abteilungsleiter Gesamtmobilität

Christiane Dasen

Projektleiterin

christiane.dasen@vd.zh.ch
+41 43 259 31 61

Gesamtverkehrsplanungen Glattal, Weinland, Winterthur und Umgebung

Projektleiterin Gesamtverkehrsplanung Christiane Dasen

Birgit Grebe

Projektleiterin

birgit.grebe@vd.zh.ch
+41 43 259 54 04

Gesamtverkehrsplanungen Oberland, Pfannenstil

Birgit Grebe, Projektleiterin Gesamtverkehrsplanung

Matthias Grieder

Projektleiter

matthias.grieder@vd.zh.ch
+41 43 259 54 34

Güterverkehr und Logistik

Matthias Grieder, Projektleiter Gesamtverkehrsplanung

Lea Horowitz

Projektleiterin

lea.horowitz@vd.zh.ch
+41 43 259 54 05

Agglomerationsprogramme

Lea Horowitz, Projektleiterin Agglomerationsprogramme

Werner Toggenburger

Projektleiter

werner.toggenburger@vd.zh.ch
+41 43 259 30 81

Gesamtverkehrsplanungen Limmattal, Unterland

Werner Toggenburger, Projektleiter Gesamtverkehrsplanung

Kontakt

Amt für Mobilität

Adresse

Neumühlequai 10
8090 Zürich
Route anzeigen

E-Mail

Medienkontakt Medienkontakt ein oder ausblenden anzeigen