biz Oerlikon

Das Berufsinformationszentrum (biz) Oerlikon unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Inhaltsverzeichnis

Wir sind für Sie da!

Aufgrund der Corona-Situation bieten wir Beratungen vorzugsweise online oder telefonisch an. Die Infothek bleibt vorerst geschlossen.

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren. Beratungsgespräche können auch per Video oder Telefon erfolgen.

Team

Can Alaca

Leiter biz Oerlikon

can.alaca@ajb.zh.ch

Can Alaca, Leiter biz Oerlikon

Berufs- und Laufbahnberatung

Brigitte Rodel

Leiterin Berufs- und Laufbahnberatung

brigitte.rodel@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Niederweningen

Brigitte Rodel, Leiterin Berufs- und Laufbahnberatung

Matthias Amsler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

matthias.amsler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dielsdorf | Worbiger in Rümlang

Matthias Amsler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Daniela Boelsterli

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

daniela.boelsterli@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Eichi in Niederglatt | Stadel

Daniela Boelsterli, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Barbara Coray

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

barbara.coray@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Regensdorf

Barbara Coray, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Amet Djelili

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

amet.djelili@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Buchs | Otelfingen

Amet Djelili, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Martina Handschin

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

martina.handschin@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Niederhasli

Martina Handschin, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Studien- und Laufbahnberatung

Richard Hefti

Leiter Studien- und Laufbahnberatung

richard.hefti@ajb.zh.ch

Richard Hefti, Leiter Studien- und Laufbahnberatung

Iris Geissbühler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

iris.geissbuehler@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Limmattal | Urdorf

Iris Geissbühler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Tarsia Goetschi

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

tarsia.goetschi@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Stadelhofen und Hohe Promenade, Zürich

Tarsia Goetschi, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Felix Hilfiker

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

felix.hilfiker@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Zürcher Oberland in Wetzikon | KUS in Uster

Felix Hilfiker, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Christina Ingold

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

christina.ingold@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Rychenberg und Im Lee in Winterthur | KME in Zürich

Christina Ingold, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Martina Lustenberger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

martina.lustenberger@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Küsnacht | Rämibühl in Zürich

Martina Lustenberger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Susanna Messerli

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

susanna.messerli@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Freudenberg | Enge | Liceo Artistico in Zürich

Susanna Messerli, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Katja Peitz

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

katja.peitz@ajb.zh.ch

Priska Seeger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

priska.seeger@ajb.zh.ch

Kantonsschule: Büelrain in Winterthur | Wiedikon in Zürich

Priska Seeger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Daniela Sieber

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

daniela.sieber@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Zürich Nord | KME in Zürich

Daniela Sieber, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Selina Traxler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

selina.traxler@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Zürich Unterland in Bülach | Hottingen

Selina Traxler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Berufsabschluss Erwachsene

Lorena Gulino

Beraterin Berufsabschluss für Erwachsene

lorena.gulino@ajb.zh.ch

Lorena Gulino, Fachstelle Berufsabschluss für Erwachsene

Kathrin Thomann

Beraterin Berufsabschluss für Erwachsene

kathrin.thomann@ajb.zh.ch

 Kathrin Thomannn, Fachstelle Berufsabschluss für Erwachsene

Bettina Wöhler

Beraterin Berufsabschluss für Erwachsene

bettina.woehler@ajb.zh.ch

Bettina Wöhler, Fachstelle Berufsabschluss für Erwachsene

Laufbahnberatung Gesundheitsberufe

Sabine Saladin

Laufbahnberatung Gesundheitsberufe

sabine.saladin@ajb.zh.ch

Sabine Saladin, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Julia Stahel

Laufbahnberatung Gesundheitsberufe

julia.stahel@ajb.zh.ch

Julia Stahel, Fachstelle Berufsabschluss für Erwachsene

Berufs- und Laufbahnberatung Sport

Marlies Zuber

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

marlies.zuber@ajb.zh.ch
Nachwuchs- und Spitzensportler/innen aus dem Kanton Zürich

Marlies Zuber, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Mentoring Ithaka

Claudia Haslimeier

Mentoring Ithaka

claudia.haslimeier@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 10
Standort: biz Kloten und biz Oerlikon

Bezirke Bülach und Dielsdorf

Claudia Haslimeier, Mentoring Ithaka

Case Management Netz2

Katharina Friedmann

Mitarbeiterin in Ausbildung Case Management Netz2

katharina.friedmann@ajb.zh.ch
+41 43 259 96 05

Katharina Friedmann, Case Management Netz2

Karin Gabathuler

Case Management Netz2 (Projekt SVA)

karin.gabathuler@ajb.zh.ch
+41 43 259 97 00

Karin Gabathuler, Case Managerin biz Uster

Peter Vesti

Case Management Netz2

peter.vesti@ajb.zh.ch
+41 43 259 96 69

Peter Vesti, Case Manager biz Oerlikon

Isabel von Beckerath

Case Management Netz2

isabel.vonbeckerath@ajb.zh.ch
+41 43 259 97 59

Isabel von Beckerath, Case Managerin Netz2

Diagnostik

Natalie Nüesch

Leiterin Diagnostik

natalie.nueesch@ajb.zh.ch

Natalie Nüesch, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Administration

Maria Srbinovic

Leiterin Administration

maria.srbinovic@ajb.zh.ch

Maria Srbinovic, Administration biz Oerlikon

Rahel Moschettini

Administration

rahel.moschettini@ajb.zh.ch

Rahel Moschettini, Administration biz Oerlikon

Lukas Wedl

Administration

lukas.wedl@ajb.zh.ch

Patrizia Widmer

Administration

patrizia.widmer@ajb.zh.ch

Patrizia Zarrella, Adminitration biz Oerlikon

Fabienne Ruoss

Mitarbeiterin in Ausbildung

fabienne.ruoss@ajb.zh.ch

Michelle Dätwyler

Mitarbeiterin in Ausbildung

michelle.daetwyler@ajb.zh.ch

Kontakt

biz Oerlikon Mehr erfahren

Adresse

Dörflistrasse 120
8090 Zürich
Route anzeigen


Öffnungszeiten Infothek

Montag
Geschlossen

Dienstag, Donnerstag, Freitag
12.00 bis 17.00 Uhr

Mittwoch
12.00 bis 19.00 Uhr

Telefon

+41 43 259 97 00

Telefon


Bürozeiten

Montag bis Freitag
8.00 bis 12.00 Uhr und
13.30 bis 17.00 Uhr

Beratungen

Montag bis Freitag nach Vereinbarung

Lageplan biz Oerlikon