biz Oerlikon

Das Berufsinformationszentrum (biz) Oerlikon unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Inhaltsverzeichnis

Öffnungszeiten Sommerferien

Zwischen dem 20. Juli und dem 9. August 2020 ist die Infothek des biz Oerlikon jeweils am Mittwoch von 13.00 bis 18.00 Uhr geöffnet.

Wir wünschen Ihnen schöne Sommertage!

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren:

Team

Can Alaca, Leiter biz Oerlikon

Can Alaca

Leiter biz Oerlikon

can.alaca@ajb.zh.ch

Berufs- und Laufbahnberatung

Brigitte Rodel, Leiterin Berufs- und Laufbahnberatung

Brigitte Rodel

Leiterin Berufs- und Laufbahnberatung

brigitte.rodel@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Niederweningen

Matthias Amsler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Matthias Amsler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

matthias.amsler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dielsdorf | Worbiger in Rümlang

Daniela Boelsterli, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Daniela Boelsterli

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

daniela.boelsterli@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Eichi in Niederglatt | Stadel

Barbara Coray

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

barbara.coray@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Regensdorf

Amet Djelili, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Amet Djelili

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

amet.djelili@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Buchs | Otelfingen

Martina Handschin, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Martina Handschin

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

martina.handschin@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Niederhasli

Studien- und Laufbahnberatung

Richard Hefti, Leiter Studien- und Laufbahnberatung

Richard Hefti

Leiter Studien- und Laufbahnberatung

richard.hefti@ajb.zh.ch

Iris Geissbühler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Iris Geissbühler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

iris.geissbuehler@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Limmattal | Urdorf

Tarsia Goetschi, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Tarsia Goetschi

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

tarsia.goetschi@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Stadelhofen und Hohe Promenade, Zürich

Felix Hilfiker, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Felix Hilfiker

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

felix.hilfiker@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Zürcher Oberland in Wetzikon | KUS in Uster

Christina Ingold, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Christina Ingold

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

christina.ingold@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Rychenberg und Im Lee in Winterthur

Martina Lustenberger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Martina Lustenberger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

martina.lustenberger@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Küsnacht | Rämibühl in Zürich

Susanna Messerli, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Susanna Messerli

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

susanna.messerli@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Freudenberg | Enge | Liceo Artistico in Zürich

Priska Seeger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Priska Seeger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

priska.seeger@ajb.zh.ch

Kantonsschule: Büelrain in Winterthur | Wiedikon in Zürich

Daniela Sieber, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Daniela Sieber

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

daniela.sieber@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Zürich Nord | KME in Zürich

Selina Traxler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Selina Traxler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

selina.traxler@ajb.zh.ch

Kantonsschulen: Zürich Unterland in Bülach | Hottingen | KME in Zürich

Berufsabschluss Erwachsene

 Kathrin Thomannn, Fachstelle Berufsabschluss für Erwachsene

Kathrin Thomann

Beraterin Berufsabschluss für Erwachsene

kathrin.thomann@ajb.zh.ch

Bettina Wöhler, Fachstelle Berufsabschluss für Erwachsene

Bettina Wöhler

Beraterin Berufsabschluss für Erwachsene

bettina.woehler@ajb.zh.ch

Laufbahnberatung Gesundheitsberufe

Sabine Saladin, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Sabine Saladin

Laufbahnberatung Gesundheitsberufe

sabine.saladin@ajb.zh.ch

Julia Stahel, Fachstelle Berufsabschluss für Erwachsene

Julia Stahel

Laufbahnberatung Gesundheitsberufe

julia.stahel@ajb.zh.ch

Berufs- und Laufbahnberatung Sport

Marlies Zuber, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Marlies Zuber

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

marlies.zuber@ajb.zh.ch
Nachwuchs- und Spitzensportler/innen aus dem Kanton Zürich

Mentoring Ithaka

Claudia Haslimeier, Mentoring Ithaka

Claudia Haslimeier

Mentoring Ithaka

claudia.haslimeier@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 10
Standort: biz Kloten und biz Oerlikon

Bezirke Bülach und Dielsdorf

Case Management Netz2

Katharina Friedmann

Mitarbeiterin in Ausbildung Case Management Netz2

katharina.friedmann@ajb.zh.ch
+41 43 259 96 05

Karin Gabathuler, Case Managerin biz Uster

Karin Gabathuler

Case Management Netz2 (Projekt SVA)

karin.gabathuler@ajb.zh.ch
+41 43 259 97 00

Peter Vesti, Case Manager biz Oerlikon

Peter Vesti

Case Management Netz2

peter.vesti@ajb.zh.ch
+41 43 259 96 69

Isabel von Beckerath, Case Managerin Netz2

Isabel von Beckerath

Case Management Netz2

isabel.vonbeckerath@ajb.zh.ch
+41 43 259 97 59

Diagnostik

Natalie Nüesch, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Natalie Nüesch

Leiterin Diagnostik

natalie.nueesch@ajb.zh.ch

Administration

Maria Srbinovic, Administration biz Oerlikon

Maria Srbinovic

Leiterin Administration

maria.srbinovic@ajb.zh.ch

Marijana Leko, Administration biz Oerlikon

Marijana Leko

Administration

marijana.leko@ajb.zh.ch

Rahel Moschettini, Administration biz Oerlikon

Rahel Moschettini

Administration

rahel.moschettini@ajb.zh.ch

Patrizia Zarrella, Adminitration biz Oerlikon

Patrizia Zarrella

Administration

patrizia.zarrella@ajb.zh.ch

Raphael Calzimiglia

Mitarbeiter in Ausbildung

raphael.calzimiglia@ajb.zh.ch

Mara Müller

Mitarbeiterin in Ausbildung

mara.mueller@ajb.zh.ch

Praktika & Jobs

Kontakt

Amt für Jugend und Berufsberatung – biz Oerlikon

Mehr erfahren

Adresse

Dörflistrasse 120
8090 Zürich
Route anzeigen


Öffnungszeiten Infothek

Montag
Geschlossen

Dienstag, Donnerstag, Freitag
12.00 bis 17.00 Uhr

Mittwoch
12.00 bis 19.00 Uhr

Telefon

+41 43 259 97 00

Telefon


Bürozeiten

Montag bis Freitag
8.00 bis 12.00 Uhr und
13.30 bis 17.00 Uhr

Beratungen

Montag bis Freitag nach Vereinbarung