biz Winterthur

Das Berufsinformationszentrum (biz) Winterthur unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Inhaltsverzeichnis

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren. Beratungsgespräche können auch per Video oder Telefon erfolgen.

Team

Manuela Hofbauer

Leitung biz Winterthur

manuela.hofbauer@ajb.zh.ch

Manuela Hofbauer, Leiterin biz Winterthur

Bea Zimmermann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

bea.zimmermann@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Rosenau in Winterthur

Bea Zimmermann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Petra Ammann Schläpfer

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

petra.ammann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Andelfingen | Flaach | Schule in Kleingruppen KGS in Kleinandelfingen

Petra Ammann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Susanna Buse

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

susanna.buse@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Turbenthal

Susanna Buse Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Erika Deiss

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

erika.deiss@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Winterthur Oberseen

Erika Deiss, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Pius Gründler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

pius.gruendler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Heiligberg und St. Georgen in Winterthur | Wiesendangen

Pius Gründler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Sarah Huber

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

sarah.huber@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rychenberg, Lindberg und Wallrüti in Winterthur

Sarah Huber, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Marilen Hübscher

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

marilen.huebscher@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Hohfurri in Winterthur

Marilen Hübscher, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Katja Jäger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

katja.jaeger@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Pädagogisches Zentrum Pestalozzihaus in Winterthur | Elsau-Räterschen

Katja Jäger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Peter Jaumann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

peter.jaumann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rychenberg und Wallrüti in Winterthur | Pfungen | Rickenbach

Peter Jaumann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Irene Mühlemann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

irene.muehlemann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Hohfurri und Schule in Kleingruppen KGS in Winterthur | Seuzach

Irene Mühlemann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Daniel Räss

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

daniel.raess@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Büelwiesen in Winterthur | Marthalen | Stammheim

Daniel Räss, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

David Reinhard

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

david.reinhard@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rosenau in Winterthur | Rikon

David Reinhard, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Györgyi Szepessy

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

gyoergyi.szepessy@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Mattenbach in Winterthur | Feuerthalen | Uhwiesen

Györgyi Szepessy, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Simone von Ah

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

simone.von-ah@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Feld und Löwenstrasse in Winterthur | Elgg | Neftenbach

Britta Waespi Bitterli

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

britta.waespi@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Ossingen-Truttikon

Britta Waespi Bitterli, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Susanne Roth

Leiterin Mentoring Ithaka

susanne.roth@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 48

Bezirke Andelfingen und Winterthur

Susanne Roth, Leiterin Mentoring Ithaka

Simon Dieterle

Case Management Netz2

simon.dieterle@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 50

Simon Dieterle, Case Manager biz Winterthur

Elina Elikhanova

Administration

elina.elikhanova@ajb.zh.ch

Elina Elikhanova, Administration biz Winterthur

Eveline Koenigs

Administration

eveline.koenigs@ajb.zh.ch

Eveline Koenigs, Administration biz Winterthur

Elli Kriz

Administration

elisabeth.kriz@ajb.zh.ch

Elli Kriz, Administration biz Winterthur

Bea Strauss

Administration

beatrice.strauss@ajb.zh.ch

Bea Strauss, Administration biz Winterthur

Dario Michel Kunz

Mitarbeiter in Ausbildung

dario.kunz@ajb.zh.ch

Praktika & Jobs

Kontakt

biz Winterthur Mehr erfahren

Adresse

Zürcherstrasse 12, 3. Stock
8400 Winterthur
Route anzeigen


Öffnungszeiten Infothek

Montag bis Freitag
12.00 bis 17.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Telefon

Lageplan biz Winterthur