biz Winterthur

Zwei Jugendliche werden in der Infothek am Empfang begrüsst.

Das Berufsinformationszentrum (biz) Winterthur unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Inhaltsverzeichnis

Wir sind für Sie da!

Beratungen können Sie bei uns im biz, online oder telefonisch in Anspruch nehmen. 

Öffnungszeiten Infothek

Montag bis Freitag
12.00 bis 17.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren. Beratungsgespräche können auch per Video oder Telefon erfolgen.

Team

Manuela Hofbauer

Leitung biz Winterthur

manuela.hofbauer@ajb.zh.ch

Manuela Hofbauer, Leiterin biz Winterthur

Bea Zimmermann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin; Abteilungsleitung Erwachsene

bea.zimmermann@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Winterthur (Rosenau)

Bea Zimmermann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Erika Deiss

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin; Abteilungsleitung Jugendliche

erika.deiss@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Winterthur (Hohfurri)

Erika Deiss, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Petra Ammann Schläpfer

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

petra.ammann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Andelfingen | Kleinandelfingen (Schule in Kleingruppen KGS)

Petra Ammann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Susanna Buse

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

susanna.buse@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Turbenthal

Susanna Buse Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Daniela Christinger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

daniela.christinger@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Winterthur (Oberseen)

Daniela Christinger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Pius Gründler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

pius.gruendler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Wiesendangen | Winterthur (Heiligberg und St. Georgen)

Pius Gründler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Karin Halter

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

karin.halter@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Neftenbach (Ebni) | Winterthur (Mattenbach)

Sarah Huber

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

sarah.huber@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Pfungen (Seebel) | Winterthur (Rychenberg)

Sarah Huber, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Katja Jäger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

katja.jaeger@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Elsau-Räterschen | Winterthur (Pädagogisches Zentrum Pestalozzihaus)

Katja Jäger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Peter Jaumann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

peter.jaumann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rickenbach | Winterthur (Wallrüti)

Peter Jaumann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Irene Mühlemann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

irene.muehlemann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Seuzach | Winterthur (Hohfurri und Schule in Kleingruppen KGS)

Irene Mühlemann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Daniel Räss

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

daniel.raess@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Marthalen | Stammheim | Winterthur (Büelwiesen)

Daniel Räss, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

David Reinhard

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

david.reinhard@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rikon | Winterthur (Rosenau)

David Reinhard, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Michael Solari

Berufsberater in Ausbildung

michael.solari@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Elgg (Ritschberg) | Flaach (Flaachtal) | Winterthur (Wallrüti)

Györgyi Szepessy

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

gyoergyi.szepessy@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Feuerthalen | Uhwiesen | Winterthur (Mattenbach)

Györgyi Szepessy, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Severina Vischer

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

severina.vischer@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Ossingen-Truttikon | Winterthur (Büelwiesen)

Severina Vischer, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Simone von Ah

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

simone.von-ah@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Winterthur (Feld)

Simone von Ah, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Susanne Roth

Leiterin Mentoring Ithaka

susanne.roth@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 48

Bezirke Andelfingen und Winterthur

Susanne Roth, Leiterin Mentoring Ithaka

Simon Dieterle

Case Management Netz2

simon.dieterle@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 50

Simon Dieterle, Case Management Netz2

Kathrin Marmet

Case Management Netz2

kathrin.marmet@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 47

Kathrin Marmet, Case Management Netz2

Elina Elikhanova

Administration

elina.elikhanova@ajb.zh.ch

Elina Elikhanova, Administration biz Winterthur

Elli Kriz

Administration

elisabeth.kriz@ajb.zh.ch

Elli Kriz, Administration biz Winterthur

Sandra Radivojevic

Administration

sandra.radivojevic@ajb.zh.ch

Bea Strauss

Administration

beatrice.strauss@ajb.zh.ch

Bea Strauss, Administration biz Winterthur

Joline Eggenberger

Mitarbeiterin in Ausbildung

joline.eggenberger@ajb.zh.ch

Kontakt

biz Winterthur

Mehr erfahren

Adresse

Zürcherstrasse 12, 3. Stock
8400 Winterthur
Route (Google)


Öffnungszeiten Infothek

Montag bis Freitag
12.00 bis 17.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Telefon

Lageplan biz Winterthur