biz Winterthur

Das Berufsinformationszentrum (biz) Winterthur unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Inhaltsverzeichnis

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren:

Team

Manuela Hofbauer, Leiterin biz Winterthur

Manuela Hofbauer

Leitung biz Winterthur

manuela.hofbauer@ajb.zh.ch

Bea Zimmermann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Bea Zimmermann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

bea.zimmermann@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Rosenau in Winterthur

Petra Ammann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Petra Ammann Schläpfer

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

petra.ammann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Andelfingen | Flaach | Schule in Kleingruppen KGS in Kleinandelfingen

Susanna Buse Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Susanna Buse

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

susanna.buse@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Turbenthal

Silvia Fröhlich, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Silvia Fröhlich

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

silvia.froehlich@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Feld / Löwenstrasse in Winterthur | Elgg

Ursula Grimm, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Ursula Grimm

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

ursula.grimm@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Oberseen in Winterthur | Neftenbach

Pius Gründler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Pius Gründler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

pius.gruendler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Heiligberg und St. Georgen in Winterthur | Wiesendangen

Sarah Huber, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Sarah Huber

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

sarah.huber@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rychenberg, Lindberg und Wallrüti in Winterthur

Marilen Hübscher, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Marilen Hübscher

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

marilen.huebscher@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Hohfurri in Winterthur

Katja Jäger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Katja Jäger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

katja.jaeger@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Pädagogisches Zentrum Pestalozzihaus in Winterthur | Elsau-Räterschen

Peter Jaumann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Peter Jaumann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

peter.jaumann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rychenberg und Wallrüti in Winterthur | Pfungen | Rickenbach

Irene Mühlemann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Irene Mühlemann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

irene.muehlemann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Hohfurri und Schule in Kleingruppen KGS in Winterthur | Seuzach | Stammheim

Daniel Räss, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Daniel Räss

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

daniel.raess@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Büelwiesen in Winterthur | Marthalen

David Reinhard, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

David Reinhard

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

david.reinhard@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rosenau in Winterthur | Rikon

Györgyi Szepessy, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Györgyi Szepessy

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

gyoergyi.szepessy@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Mattenbach in Winterthur | Feuerthalen | Uhwiesen

Britta Waespi Bitterli, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Britta Waespi Bitterli

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

britta.waespi@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Ossingen-Truttikon

Susanne Roth, Leiterin Mentoring Ithaka

Susanne Roth

Leiterin Mentoring Ithaka

susanne.roth@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 48

Bezirke Andelfingen und Winterthur

Simon Dieterle, Case Manager biz Winterthur

Simon Dieterle

Case Management Netz2

simon.dieterle@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 50

Elina Elikhanova, Administration biz Winterthur

Elina Elikhanova

Administration

elina.elikhanova@ajb.zh.ch

Eveline Koenigs, Administration biz Winterthur

Eveline Koenigs

Administration

eveline.koenigs@ajb.zh.ch

Elli Kriz, Administration biz Winterthur

Elli Kriz

Administration

elisabeth.kriz@ajb.zh.ch

Bea Strauss, Administration biz Winterthur

Bea Strauss

Administration

beatrice.strauss@ajb.zh.ch

Donika Pireva

Mitarbeiterin in Ausbildung

donika.pireva@ajb.zh.ch

Praktika & Jobs

Kontakt

Amt für Jugend und Berufsberatung – biz Winterthur

Mehr erfahren

Adresse

Zürcherstrasse 12, 3. Stock
8400 Winterthur
Route anzeigen


Öffnungszeiten Infothek

Montag bis Freitag
12.00 bis 17.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Telefon