biz Winterthur

Zwei Jugendliche werden in der Infothek am Empfang begrüsst.

Das Berufsinformationszentrum (biz) Winterthur unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Aktuelles

Wir sind für Sie da!

Beratungen können Sie bei uns im biz, online oder telefonisch in Anspruch nehmen. 

Öffnungszeiten Infothek

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
13.00 bis 17.00 Uhr

Mittwoch
13.00 bis 19.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Am Mittwoch, 1. Mai 2024, bleibt das biz Winterthur geschlossen. Ab Donnerstag sind wir gerne wieder für Sie da.

Übungsstationen Eignungstests

In unserer Infothek gibt es mehrere Übungsstationen zur Vorbereitung auf einen Eignungstest wie z. B. den Multicheck. Sie können sie benutzen, wenn die Infothek offen ist.

Das Interesse ist aktuell sehr gross. Wir empfehlen Ihnen deshalb eine telefonische Voranmeldung unter Tel. 043 259 82 82.

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren. Beratungsgespräche können auch per Video oder Telefon erfolgen.

Verwenden Sie die Akkordeon-Bedienelemente, um die Sichtbarkeit der jeweiligen Panels (unterhalb der Bedienelemente) umzuschalten.

Sie haben Schwierigkeiten in der Lehre oder der Mittelschule? Sie brauchen dringend eine Anschlusslösung nach der Oberstufe? Ihr Lehrvertrag wird aufgelöst?

In unserer SOS-Sprechstunde beraten wir Sie rasch, unkompliziert und kostenlos. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Jeden Mittwoch von 16.00 und 18.30 Uhr.

Team

Manuela Hofbauer

Leiterin biz Winterthur

manuela.hofbauer@ajb.zh.ch

Manuela Hofbauer, Leiterin biz Winterthur

Bea Zimmermann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin; Abteilungsleiterin Erwachsene

bea.zimmermann@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Winterthur (Rosenau)

Bea Zimmermann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Erika Deiss

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin; Abteilungsleiterin Jugendliche

erika.deiss@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Winterthur (Hohfurri)

Erika Deiss, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Petra Ammann Schläpfer

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

petra.ammann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Andelfingen, Kleinandelfingen (Schule in Kleingruppen KGS)

Petra Ammann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Susanna Buse

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

susanna.buse@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Turbenthal

Susanna Buse Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Daniela Christinger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

daniela.christinger@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Winterthur (Oberseen)

Daniela Christinger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Pius Gründler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

pius.gruendler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Wiesendangen, Winterthur (Heiligberg und St. Georgen)

Pius Gründler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Karin Halter

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

karin.halter@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Neftenbach (Ebni), Winterthur (Mattenbach)

Karin Halter, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Sarah Huber

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

sarah.huber@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Pfungen (Seebel), Winterthur (Rychenberg)

Sarah Huber, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Katja Jäger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

katja.jaeger@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Elsau-Räterschen, Winterthur (Pädagogisches Zentrum Pestalozzihaus)

Katja Jäger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Peter Jaumann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

peter.jaumann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rickenbach, Winterthur (Wallrüti)

Peter Jaumann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Irene Mühlemann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

irene.muehlemann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Winterthur (Hohfurri und Schule in Kleingruppen KGS)

Irene Mühlemann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Daniel Räss

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

daniel.raess@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Marthalen, Stammheim, Winterthur (Büelwiesen)

Daniel Räss, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

David Reinhard

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

david.reinhard@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rikon, Winterthur (Rosenau)

David Reinhard, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Michael Solari

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

michael.solari@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Elgg (Ritschberg), Flaach (Flaachtal), Winterthur (Wallrüti)

Michael Solari, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Dorothea Suhner

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

dorothea.suhner@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Seuzach (Halden), Winterthur (Feld)

Györgyi Szepessy

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

gyoergyi.szepessy@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Feuerthalen, Uhwiesen, Winterthur (Mattenbach)

Györgyi Szepessy, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Severina Vischer

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

severina.vischer@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Ossingen-Truttikon, Winterthur (Büelwiesen)

Severina Vischer, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Simone von Ah

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

simone.von-ah@ajb.zh.ch

Simone von Ah, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Susanne Roth

Kantonale Leiterin Mentoring Ithaka

susanne.roth@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 48

Bezirke Andelfingen und Winterthur

Susanne Roth, Leiterin Mentoring Ithaka

Simon Dieterle

Case Management Netz2

simon.dieterle@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 50

Simon Dieterle, Case Management Netz2

Kathrin Marmet

Case Management Netz2

kathrin.marmet@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 47

Kathrin Marmet, Case Management Netz2

Melanie Gut

Administration

melanie.gut@ajb.zh.ch

Melanie Gut, Administration

Elli Kriz

Administration

elisabeth.kriz@ajb.zh.ch

Elli Kriz, Administration biz Winterthur

Sandra Radivojevic

Administration

sandra.radivojevic@ajb.zh.ch

Sandra Radivojevic, Administration biz Winterthur

Bea Strauss

Administration

beatrice.strauss@ajb.zh.ch

Bea Strauss, Administration biz Winterthur

Asja Pipicelli

Mitarbeiterin in Ausbildung

asja.pipicelli@ajb.zh.ch

Kontakt

biz Winterthur

Adresse

Zürcherstrasse 12, 3. Stock
8400 Winterthur
Route (Google)


Öffnungszeiten Infothek

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
13.00 bis 17.00 Uhr

Mittwoch
13.00 bis 19.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Telefon

+41 43 259 82 82


Bürozeiten

Montag bis Freitag
8.00 bis 12.00 Uhr
13.30 bis 17.00 Uhr


Beratungen

Montag bis Freitag nach Vereinbarung

E-Mail

biz.winterthur@ajb.zh.ch