biz Uster

Das Berufsinformationszentrum (biz) Uster unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Inhaltsverzeichnis

Wegen eines Wasserschadens bleibt die Infothek des biz Uster bis auf weiteres geschlossen!

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren:

Team

Annegret Siegenthaler

Leitung biz Uster

annegret.siegenthaler@ajb.zh.ch

Heinz Galliker, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Heinz Galliker

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

heinz.galliker@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Hittnau Sportschule in Bubikon | Stiftung Buechweid in Russikon | Schule SalZH in Wetzikon

Regula Hehli, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Regula Hehli

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.hehli@ajb.zh.ch

Monika Bärtsch, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Monika Bärtsch

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

monika.baertsch@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 1–4) | Uster (Weidli) | Steinerschule in Wetzikon

Gieri Berther

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gieri.berther@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Benglen | Wetzikon (Zentrum); Berufswahlschule: Uster | IWW in Wetzikon

Stefanie Bitto, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Stefanie Bitto

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

stefanie.bitto@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 5–7) | Maur (Looren) | KUK in Schwerzenbach & Greifensee | Schulfabrik in Wetzikon

Harika Cetkovic, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Harika Cetkovic

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

harika.cetkovic@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Grafstal | Mönchaltorf | Wila; Berufswahlschule: Uster | Privatschule 9 plus in Rüti

Michael Chiller

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater i. A.

michael.chiller@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Brüttisellen

Cornelia Dellmann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Cornelia Dellmann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

cornelia.dellmann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Hinwil | Uster (Freiestrasse) | Volketswil (In der Höh / Hellwies); Schulinternat Aathal in Seegräben | Momoschule in Uster | Netzwerk in Wetzikon

Regula Finsler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Regula Finsler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.finsler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Effretikon | Illnau; Berufswahlschule: Effretikon | Friedheim in Bubikon | Privatschule Greifensee in Fällanden

Deborah Forster, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Deborah Forster

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

deborah.forster@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Russikon | Wetzikon (Walenbach); Christl. Schule ASBB in Dübendorf | Schlossschule in Uster

Claudia Kuchen, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Claudia Kuchen

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

claudia.kuchen@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bauma | Fischenthal | Rüti

Christian Meier, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Christian Meier

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

christian.meier@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Fehraltorf | Uster (Krämeracker) | Tagesschule im Grünen in Weisslingen

Michel Morf, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Michel Morf

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

michel.morf@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Nänikon

Barbara Nikles, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Barbara Nikles

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

barbara.nikles@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Egg | Pfäffikon

Regula Sekinger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Regula Sekinger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.sekinger@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Wald; Berufswahlschule: Wetzikon

Daniel Senn, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Daniel Senn

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

daniel.senn@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Dübendorf (Stägenbuck); Berufswahlschule: Wetzikon

Gilles Shapira, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Gilles Shapira

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gilles-laurent.shapira@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bäretswil | Gossau | Grüningen; Berufswahlschule: Uster

Mirella Vella, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Mirella Vella

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

mirella.vella@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Volketswil (Lindenbühl)

Jeanine Zimmermann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Jeanine Zimmermann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

jeanine.zimmermann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bubikon | Tann Dürnten | Weisslingen

Kathrin Bucher, Mentoring Ithaka

Kathrin Bucher

Mentoring Ithaka

kathrin.bucher@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 94
Standort: biz Meilen & biz Uster

Bezirke Hinwil, Meilen, Pfäffikon und Uster

Matthias Fuszenecker, Leiter Case Management Netz2

Matthias Fuszenecker

Leiter Case Management Netz2

matthias.fuszenecker@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 92
Standort: biz Meilen & biz Uster

Karin Gabathuler, Case Managerin biz Uster

Karin Gabathuler

Case Managerin Netz2

karin.gabathuler@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 71

Kathrin Marmet, Case Managerin Case Managerin biz Uster

Kathrin Marmet

Case Managerin Netz2

kathrin.marmet@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 93

Ursula Gebhardt, Administration biz Uster

Ursula Gebhardt

Administration

ursula.gebhardt@ajb.zh.ch

Yvonne Hernandez, Administration biz Uster

Yvonne Hernandez

Administration

yvonne.hernandez@ajb.zh.ch

Jeannine Müller, Administration biz Uster

Jeannine Müller

Administration

jeannine.mueller@ajb.zh.ch

Jeannette Sutter, Administration biz Uster

Jeannette Sutter

Administration

jeannette.sutter@ajb.zh.ch

Julie Tschierpe, Administration biz Uster

Julie Tschierpe

Administration

julie.tschierpe@ajb.zh.ch

Praktika & Jobs

Kontakt

Amt für Jugend und Berufsberatung – biz Uster

Mehr erfahren

Adresse

Brunnenstrasse 1
8610 Uster
Route anzeigen

 
Öffnungszeiten Infothek

Montag und Freitag
14.00 bis 18.00 Uhr

Dienstag
Geschlossen

Mittwoch
10.00 bis 18.00 Uhr

Donnerstag
14.00 bis 20.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Telefon