biz Uster

Zwei Leute blättern in einer Broschüre in einer Sitzecke des biz Uster.

Das Berufsinformationszentrum (biz) Uster unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Inhaltsverzeichnis

Wir sind für Sie da!

Beratungen können Sie bei uns im biz, online oder telefonisch in Anspruch nehmen. Die Infothek ist geöffnet.

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren. Beratungsgespräche können auch per Video oder Telefon erfolgen.

Team

Annegret Siegenthaler

Leitung biz Uster

annegret.siegenthaler@ajb.zh.ch

Annegret Siegenthaler, Leiterin biz Uster

Heinz Galliker

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater, Abteilungsleitung Jugendliche

heinz.galliker@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Hittnau Sportschule in Bubikon | Stiftung Buechweid in Russikon | Schule SalZH in Wetzikon

Heinz Galliker, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Monika Bärtsch

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

monika.baertsch@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Brüttisellen | Dübendorf (Grüze 1–4) | Uster (Weidli) | Steinerschule in Wetzikon

Monika Bärtsch, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Gieri Berther

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gieri.berther@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Benglen | Wetzikon (Zentrum); Berufswahlschule: Uster | IWW in Wetzikon

Stefanie Bitto

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

stefanie.bitto@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 5–7) | Maur (Looren) | KUK in Schwerzenbach & Greifensee | Schulfabrik in Wetzikon

Stefanie Bitto, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Harika Cetkovic

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

harika.cetkovic@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Grafstal | Mönchaltorf | Wila; Berufswahlschule: Uster

Harika Cetkovic, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Michael Chiller

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

michael.chiller@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bauma | Fischenthal | Rüti

Michael Chiller, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Christina Daepp

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

christina.daepp@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Dübendorf (Stägenbuck); Berufswahlschule: Wetzikon

Cornelia Dellmann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

cornelia.dellmann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Hinwil | Uster (Freiestrasse); Schulinternat Aathal in Seegräben | Momoschule in Uster | Netzwerk in Wetzikon

Cornelia Dellmann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Regula Finsler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.finsler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Effretikon | Illnau; Berufswahlschule: Effretikon | Friedheim in Bubikon | Privatschule Greifensee in Fällanden

Regula Finsler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Deborah Forster

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

deborah.forster@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Russikon | Wetzikon (Walenbach) | Christl. Schule ASBB in Dübendorf | Schlossschule in Uster

Deborah Forster, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Cornelia Hauser

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

cornelia.hauser@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Brüttisellen

Cornelia Hauser, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Christian Meier

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

christian.meier@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Fehraltorf | Uster (Krämeracker) | Tagesschule im Grünen in Weisslingen

Christian Meier, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Michel Morf

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

michel.morf@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Nänikon | Hellwies in Volketswil

Michel Morf, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Regula Sekinger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.sekinger@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Wald | Privatschule 9 plus in Rüti; Berufswahlschule: Wetzikon

Regula Sekinger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Gilles Shapira

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gilles-laurent.shapira@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bäretswil | Gossau | Grüningen; Berufswahlschule: Uster

Gilles Shapira, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Anita Stutz

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

anita.stutz@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Egg | Pfäffikon

Anita Stutz, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Mirella Vella

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

mirella.vella@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Volketswil (Lindenbühl / In der Höh)

Mirella Vella, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Jeanine Zimmermann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

jeanine.zimmermann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bubikon | Tann Dürnten | Weisslingen

Jeanine Zimmermann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Esther Schaudt

Mentoring Ithaka

esther.schaudt@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 94

Matthias Fuszenecker

Leiter Case Management Netz2

matthias.fuszenecker@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 92
Standort: biz Meilen & biz Uster

Matthias Fuszenecker, Leiter Case Management Netz2

Dominik Vlasek

Case Management Netz2

dominik.vlasek@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 73

Isabel von Beckerath

Case Management Netz2

isabel.vonbeckerath@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 93

Isabel von Beckerath, Case Managerin Netz2

Ursula Gebhardt

Administration

ursula.gebhardt@ajb.zh.ch

Ursula Gebhardt, Administration biz Uster

Yvonne Hernandez

Administration

yvonne.hernandez@ajb.zh.ch

Yvonne Hernandez, Administration biz Uster

Jeannine Müller

Administration

jeannine.mueller@ajb.zh.ch

Jeannine Müller, Administration biz Uster

Jeannette Sutter

Administration

jeannette.sutter@ajb.zh.ch

Jeannette Sutter, Administration biz Uster

Julie Tschierpe

Administration

julie.tschierpe@ajb.zh.ch

Julie Tschierpe, Administration biz Uster

Kontakt

biz Uster Mehr erfahren

Adresse

Brunnenstrasse 1
8610 Uster
Route (Google Maps)

 
Öffnungszeiten Infothek

Montag und Freitag
14.00 bis 18.00 Uhr

Dienstag
Geschlossen

Mittwoch
10.00 bis 18.00 Uhr

Donnerstag
14.00 bis 20.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Telefon

Lageplan biz Uster