biz Uster

Zwei Jugendliche informieren sich, in einer Sitzecke des biz Uster, zur Berufswahl.

Das Berufsinformationszentrum (biz) Uster unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Inhaltsverzeichnis

Aktuelles

Öffnungszeiten Weihnachten

Das biz ist vom 23. Dezember 2022 bis 2. Januar 2023 geschlossen.
Ab dem 3. Januar 2023 sind wir gerne wieder für Sie da.

Wir wünschen Ihnen schöne Weihnachten und ein glückliches neues Jahr!

Wir sind für Sie da!

Beratungen können Sie bei uns im biz, online oder telefonisch in Anspruch nehmen. 

Öffnungszeiten Infothek

Montag, Donnerstag und Freitag
14.00 bis 18.00 Uhr

Dienstag
Geschlossen

Mittwoch
10.00 bis 18.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren. Beratungsgespräche können auch per Video oder Telefon erfolgen.

Team

Annegret Siegenthaler

Leitung biz Uster

annegret.siegenthaler@ajb.zh.ch

Annegret Siegenthaler, Leiterin biz Uster

Heinz Galliker

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater, Abteilungsleitung Jugendliche

heinz.galliker@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Hittnau | Wetzikon (Schule SalZH)

Heinz Galliker, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Monika Bärtsch

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

monika.baertsch@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 1–4) | Uster (Weidli) | Wetzikon (Steinerschule)

Monika Bärtsch, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Gieri Berther

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gieri.berther@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Wetzikon (Zentrum); Berufswahlschulen: Uster | Wetzikon (IWW)

Stefanie Bitto

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

stefanie.bitto@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 5–7) | Maur (Looren) | KUK in Schwerzenbach & Greifensee

Stefanie Bitto, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Harika Cetkovic

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

harika.cetkovic@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Grafstal | Mönchaltorf | Wila; Berufswahlschule: Uster

Harika Cetkovic, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Michael Chiller

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

michael.chiller@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Fischenthal | Rüti

Michael Chiller, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Christina Daepp

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

christina.daepp@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bauma | Dübendorf (Stägenbuck); Berufswahlschule: Wetzikon

Christina Daepp, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Cornelia Dellmann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

cornelia.dellmann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Uster (Freiestrasse); Schulinternat Aathal in Seegräben | Momoschule in Uster | Netzwerk in Wetzikon

Cornelia Dellmann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Laura Duttweiler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

laura.duttweiler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bäretswil | Bubikon (Bergli) | Dübendorf (Christl. Schule ASBB) | Uster (Schlossschule) | Wetzikon (Walenbach)

Laura Duttweiler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Regula Finsler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.finsler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Effretikon (3. Oberstufe) | Illnau (3. Oberstufe) | Bubikon (Friedheim); Berufswahlschule: Effretikon

Regula Finsler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Julienne Furger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

julienne.furger@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Fehraltorf (Heiget) | Uster (Krämeracker)

Heinz Galliker

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

heinz.galliker@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Russikon (Stiftung Buechweid)

Cornelia Hauser

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

cornelia.hauser@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Brüttisellen

Cornelia Hauser, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Thomas Kniest

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

thomas.kniest@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Benglen | Dürnten (Sportschule) | Hinwil | Russikon | Volketswil (In der Höh)

Thomas Kniest, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Christian Meier

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

christian.meier@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Russikon (Stiftung Buechweid); Berufswahlschule: Wetzikon

Christian Meier, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Michel Morf

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

michel.morf@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Nänikon | Volketswil (Hellwies)

Michel Morf, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Regula Sekinger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.sekinger@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rüti (Privatschule 9 plus) | Wald

Regula Sekinger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Gilles Shapira

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gilles-laurent.shapira@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Gossau | Grüningen

Gilles Shapira, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Noemi Signer

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

noemi.signer@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Effretikon (2. Oberstufe) | Illnau (2. Oberstufe)

Anita Stutz

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

anita.stutz@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Egg | Pfäffikon

Anita Stutz, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Mirella Vella

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

mirella.vella@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Volketswil (Lindenbüel)

Mirella Vella, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Jeanine Zimmermann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

jeanine.zimmermann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Tann Dürnten | Weisslingen

Jeanine Zimmermann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Esther Schaudt

Leiterin Mentoring Ithaka

esther.schaudt@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 94

Esther Schaudt, Mentoring Ithaka

Matthias Fuszenecker

Leiter Case Management Netz2

matthias.fuszenecker@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 92
Standort: biz Meilen & biz Uster

Matthias Fuszenecker, Leiter Case Management Netz2

Dominik Vlasek

Case Management Netz2

dominik.vlasek@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 73

Dominik Vlasek, Case Management Netz2

Isabel von Beckerath

Case Management Netz2

isabel.vonbeckerath@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 93

Isabel von Beckerath, Case Management Netz2

Jeannette Sutter

Leitung Administration

jeannette.sutter@ajb.zh.ch

Jeannette Sutter, Administration biz Uster

Ursula Gebhardt

Administration

ursula.gebhardt@ajb.zh.ch

Ursula Gebhardt, Administration biz Uster

Yvonne Hernandez

Administration

yvonne.hernandez@ajb.zh.ch

Yvonne Hernandez, Administration biz Uster

Jeannine Müller

Administration

jeannine.mueller@ajb.zh.ch

Jeannine Müller, Administration biz Uster

Julie Tschierpe

Administration

julie.tschierpe@ajb.zh.ch

Kontakt

biz Uster

Mehr erfahren

Adresse

Brunnenstrasse 1
8610 Uster
Route (Google)

 
Öffnungszeiten Infothek

Montag, Donnerstag und Freitag
14.00 bis 18.00 Uhr

Dienstag
Geschlossen

Mittwoch
10.00 bis 18.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Telefon

Lageplan biz Uster