biz Uster

Zwei Jugendliche informieren sich, in einer Sitzecke des biz Uster, zur Berufswahl.

Das Berufsinformationszentrum (biz) Uster unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Inhaltsverzeichnis

Aktuelles

Infothek wegen Umbau geschlossen

Wegen Umbauarbeiten ist die Infothek von Freitag, 8. März 2024 ab 17.00 Uhr bis Samstag, 16. März 2024 geschlossen.

Wir sind für Sie da!

Beratungen können Sie bei uns im biz, online oder telefonisch in Anspruch nehmen. 

Öffnungszeiten Infothek

Montag, Donnerstag und Freitag
14.00 bis 18.00 Uhr

Dienstag
Geschlossen

Mittwoch
10.00 bis 18.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren. Beratungsgespräche können auch per Video oder Telefon erfolgen.

Team

Jeanine Zimmermann

Leitung biz Uster

jeanine.zimmermann@ajb.zh.ch

Jeanine Zimmermann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Anita Decian

Abteilungsleiterin, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

anita.decian@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Tann Dürnten

Anita Stutz, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Heinz Galliker

Abteilungsleiter, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

heinz.galliker@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Hittnau, Russikon (Stiftung Buechweid), Weisslingen, Wetzikon (Schule SalZH)

Heinz Galliker, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Monika Bärtsch

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

monika.baertsch@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 1–4), Uster (Weidli), Wetzikon (Steinerschule)

Monika Bärtsch, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Stefanie Bitto

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

stefanie.bitto@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 5–7), Maur (Looren), KUK in Schwerzenbach & Greifensee

Stefanie Bitto, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Harika Cetkovic

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

harika.cetkovic@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Grafstal, Mönchaltorf, Wila | Berufswahlschule: Uster

Harika Cetkovic, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Christina Daepp

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

christina.daepp@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bauma, Dübendorf (Stägenbuck) | Berufswahlschule: Wetzikon

Christina Daepp, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Cornelia Dellmann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

cornelia.dellmann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Uster (Freiestrasse), Schulinternat Aathal in Seegräben, Momoschule in Uster, Netzwerk in Wetzikon

Cornelia Dellmann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Laura Duttweiler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

laura.duttweiler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bäretswil, Bubikon (Bergli), Dübendorf (Christl. Schule ASBB), Uster (Schlossschule), Wetzikon (Walenbach)

Laura Duttweiler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Julienne Furger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

julienne.furger@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Fehraltorf (Heiget), Uster (Krämeracker)

Julienne Furger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Cornelia Hauser

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

cornelia.hauser@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Brüttisellen | Berufswahlschule: Wetzikon (IWW)

Cornelia Hauser, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Thomas Kniest

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

thomas.kniest@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Benglen, Dürnten (Sportschule), Russikon, Volketswil (In der Höh)

Thomas Kniest, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Michel Morf

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

michel.morf@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Nänikon, Volketswil (Hellwies)

Michel Morf, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Margrith Nager

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

margrith.nager@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Wetzikon (Zentrum) | Berufswahlschule: Wetzikon

Margrith Nager, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Regula Sekinger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.sekinger@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rüti (Privatschule 9 plus), Wald

Regula Sekinger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Gilles Shapira

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gilles-laurent.shapira@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Gossau, Grüningen | Berufswahlschule: Uster

Gilles Shapira, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Noemi Signer

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

noemi.signer@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Effretikon, Illnau | Berufswahlschule: Effretikon

Noemi Signer, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Mirella Vella

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

mirella.vella@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bubikon (Friedheim), Volketswil (Lindenbüel)

Mirella Vella, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Jürg Zimmermann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

juerg.zimmermann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Fischenthal, Rüti

Mirjam Züger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

mirjam.zueger@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Egg, Hinwil | Berufswahlschule: Uster

Sekundarschulen

Pfäffikon

biz.uster@ajb.zh.ch
+41 43 258 49 00

Nicht persönlich zugeteilte Schulen.

Esther Schaudt

Leiterin Mentoring Ithaka

esther.schaudt@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 94

Esther Schaudt, Mentoring Ithaka

Matthias Fuszenecker

Leiter Case Management Netz2

matthias.fuszenecker@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 92
Standort: biz Meilen & biz Uster

Matthias Fuszenecker, Leiter Case Management Netz2

Dominik Vlasek

Case Management Netz2

dominik.vlasek@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 73

Dominik Vlasek, Case Management Netz2

Isabel von Beckerath

Case Management Netz2

isabel.vonbeckerath@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 93

Isabel von Beckerath, Case Management Netz2

Jeannette Sutter

Leitung Administration

jeannette.sutter@ajb.zh.ch

Jeannette Sutter, Administration biz Uster

Ursula Gebhardt

Administration

ursula.gebhardt@ajb.zh.ch

Ursula Gebhardt, Administration biz Uster

Yvonne Hernandez

Administration

yvonne.hernandez@ajb.zh.ch

Yvonne Hernandez, Administration biz Uster

Jeannine Müller

Administration

jeannine.mueller@ajb.zh.ch

Jeannine Müller, Administration biz Uster

Julie Tschierpe

Administration

julie.tschierpe@ajb.zh.ch

Kontakt

biz Uster

Adresse

Brunnenstrasse 1
8610 Uster
Route (Google)

 
Öffnungszeiten Infothek


Montag und Freitag
14.00 bis 18.00 Uhr

Dienstag
Geschlossen

Mittwoch
10.00 bis 12.00 Uhr
14.00 bis 18.00 Uhr

Donnerstag
14.00 bis 16.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Telefon

+41 43 258 49 00

 
Bürozeiten

Montag bis Freitag
8.00 bis 12.00 Uhr
13.30 bis 17.00 Uhr


Beratungen

Montag bis Freitag nach Vereinbarung

E-Mail

biz.uster@ajb.zh.ch