biz Uster

Zwei Leute blättern in einer Broschüre in einer Sitzecke des biz Uster.

Das Berufsinformationszentrum (biz) Uster unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Inhaltsverzeichnis

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren. Beratungsgespräche können auch per Video, Telefon oder E-Mail erfolgen.

Team

Annegret Siegenthaler

Leitung biz Uster

annegret.siegenthaler@ajb.zh.ch

Heinz Galliker

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater, Abteilungsleitung Jugendliche

heinz.galliker@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Hittnau Sportschule in Bubikon | Stiftung Buechweid in Russikon | Schule SalZH in Wetzikon

Heinz Galliker, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Regula Hehli

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin, Abteilungsleitung Erwachsene

regula.hehli@ajb.zh.ch

Regula Hehli, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Monika Bärtsch

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

monika.baertsch@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 1–4) | Uster (Weidli) | Steinerschule in Wetzikon

Monika Bärtsch, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Gieri Berther

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gieri.berther@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Benglen | Wetzikon (Zentrum); Berufswahlschule: Uster | IWW in Wetzikon

Stefanie Bitto

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

stefanie.bitto@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 5–7) | Maur (Looren) | KUK in Schwerzenbach & Greifensee | Schulfabrik in Wetzikon

Stefanie Bitto, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Harika Cetkovic

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

harika.cetkovic@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Grafstal | Mönchaltorf | Wila; Berufswahlschule: Uster | Privatschule 9 plus in Rüti

Harika Cetkovic, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Michael Chiller

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater i. A.

michael.chiller@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Brüttisellen

Cornelia Dellmann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

cornelia.dellmann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Hinwil | Uster (Freiestrasse) | Volketswil (In der Höh / Hellwies); Schulinternat Aathal in Seegräben | Momoschule in Uster | Netzwerk in Wetzikon

Cornelia Dellmann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Regula Finsler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.finsler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Effretikon | Illnau; Berufswahlschule: Effretikon | Friedheim in Bubikon | Privatschule Greifensee in Fällanden

Regula Finsler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Deborah Forster

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

deborah.forster@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Russikon | Wetzikon (Walenbach); Christl. Schule ASBB in Dübendorf | Schlossschule in Uster

Deborah Forster, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Claudia Kuchen

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

claudia.kuchen@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bauma | Fischenthal | Rüti

Claudia Kuchen, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Christian Meier

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

christian.meier@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Fehraltorf | Uster (Krämeracker) | Tagesschule im Grünen in Weisslingen

Christian Meier, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Michel Morf

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

michel.morf@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Nänikon

Michel Morf, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Barbara Nikles

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

barbara.nikles@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Egg | Pfäffikon

Barbara Nikles, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Regula Sekinger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.sekinger@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Wald; Berufswahlschule: Wetzikon

Regula Sekinger, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Daniel Senn

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

daniel.senn@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Dübendorf (Stägenbuck); Berufswahlschule: Wetzikon

Daniel Senn, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Gilles Shapira

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gilles-laurent.shapira@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bäretswil | Gossau | Grüningen; Berufswahlschule: Uster

Gilles Shapira, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Mirella Vella

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

mirella.vella@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Volketswil (Lindenbühl)

Mirella Vella, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Jeanine Zimmermann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

jeanine.zimmermann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bubikon | Tann Dürnten | Weisslingen

Jeanine Zimmermann, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Kathrin Bucher

Mentoring Ithaka

kathrin.bucher@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 94
Standort: biz Meilen & biz Uster

Bezirke Hinwil, Meilen, Pfäffikon und Uster

Kathrin Bucher, Mentoring Ithaka

Matthias Fuszenecker

Leiter Case Management Netz2

matthias.fuszenecker@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 92
Standort: biz Meilen & biz Uster

Matthias Fuszenecker, Leiter Case Management Netz2

Karin Gabathuler

Case Managerin Netz2

karin.gabathuler@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 71

Karin Gabathuler, Case Managerin biz Uster

Kathrin Marmet

Case Managerin Netz2

kathrin.marmet@ajb.zh.ch
+41 43 258 48 93

Kathrin Marmet, Case Managerin Case Managerin biz Uster

Ursula Gebhardt

Administration

ursula.gebhardt@ajb.zh.ch

Ursula Gebhardt, Administration biz Uster

Yvonne Hernandez

Administration

yvonne.hernandez@ajb.zh.ch

Yvonne Hernandez, Administration biz Uster

Jeannine Müller

Administration

jeannine.mueller@ajb.zh.ch

Jeannine Müller, Administration biz Uster

Jeannette Sutter

Administration

jeannette.sutter@ajb.zh.ch

Jeannette Sutter, Administration biz Uster

Julie Tschierpe

Administration

julie.tschierpe@ajb.zh.ch

Julie Tschierpe, Administration biz Uster

Praktika & Jobs

Kontakt

biz Uster Mehr erfahren

Adresse

Brunnenstrasse 1
8610 Uster
Route anzeigen

 
Öffnungszeiten Infothek

Montag und Freitag
14.00 bis 18.00 Uhr

Dienstag
Geschlossen

Mittwoch
10.00 bis 18.00 Uhr

Donnerstag
14.00 bis 20.00 Uhr

Samstag
10.00 bis 13.00 Uhr

Telefon

Lageplan biz Uster