biz Kloten

Leute sitzen in einer Sitzgruppe des biz Kloten und informieren sich mittels Broschüren.

Das Berufsinformationszentrum (biz) Kloten unterstützt Sie gerne bei der Berufs- und Studienwahl sowie der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

Aktuelles

Interne Veranstaltungen

Am Donnerstag, 30. Mai 2024, schliesst die Infothek wegen einer internen Veranstaltung bereits um 15.00 Uhr.

Am Mittwoch, 5. Juni 2024 ist die Infothek wegen einer internen Veranstaltung geschlossen.

Wir sind für Sie da!

Beratungen können Sie bei uns im biz, online oder telefonisch in Anspruch nehmen.

Öffnungszeiten Infothek

Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag
13.30 bis 17.30 Uhr

Donnerstag
13.30 bis 19.00 Uhr

Anmeldung Beratung

Sie können sich telefonisch oder online für eine Beratung anmelden:

Unsere Angebote

Wir informieren, beraten und unterstützen Sie persönlich, Sie können an Veranstaltungen und Seminaren teilnehmen oder sich selbständig über Themen rund um Beruf, Studium und Laufbahn informieren. Beratungsgespräche können auch per Video oder Telefon erfolgen.

Team

Silke Zemp

Leiterin biz Kloten

silke.zemp@ajb.zh.ch

Silke Zemp, Leiterin biz Kloten

Isabel Christensen

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

isabel.christensen@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Freienstein, Nürensdorf (Hatzenbühl)

Isabel Christensen, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Loris Criscione

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

loris.criscione@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Höri (Pestalozzi Tagesschule ), Kloten (Spitz)

Loris Criscione, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Ariane Glattfelder

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

ariane.glattfelder@ajb.zh.ch

Ariane Glattfelder, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Marion Haag

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

marion.haag@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bülach (Hinterbirch), Eglisau (Städtli)

Marion Haag, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Alexandra Hediger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

alexandra.hediger@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Glattfelden (Hof) | Berufswahlschule: Kloten

Alexandra Hediger Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Claudia Hunn

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

claudia.hunn@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Bassersdorf

Claudia Hunn, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Christoph Künzli

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

christoph.kuenzli@ajb.zh.ch

Berufswahlschule: Bülach

Christoph Künzli, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Salomé Lais Ros

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

salome.lais@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Dietlikon

Salomé Lais, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Jennifer Lüönd

Berufsberaterin in Ausbildung

jennifer.lueoend@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Opfikon-Glattbrugg

Philippe Matter

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

philippe.matter@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Kloten (Nägelimoos), Wallisellen

Philippe Matter, Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

Christina Palmy

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

christina.palmy@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rafz, Wil

Christina Palmy, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Isabelle Probst

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

isabelle.probst@ajb.zh.ch

Berufswahlschule: Bülach

Isabelle Probst, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Claudia Scherrer-Hauser

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

claudia.scherrer-hauser@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Opfikon-Glattbrugg

Claudia Scherrer-Hauser, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Miriam Strickler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

miriam.strickler@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Bülach (Mettmenriet)

Miriam Strickler, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

Claudia Haslimeier

Leiterin Mentoring Ithaka

claudia.haslimeier@ajb.zh.ch
Standort: biz Kloten und biz Oerlikon

Bezirke Bülach und Dielsdorf

Claudia Haslimeier, Mentoring Ithaka

Manuela Schön

Case Management Netz2

manuela.schoen@ajb.zh.ch
+41 43 259 82 15

Manuela Schön, Case Management Netz2

Eda Bosshard

Administration

eda.bosshard@ajb.zh.ch

Eda Bosshard, Administration biz Kloten

Sandra Meier

Administration

sandra.meier@ajb.zh.ch

Sandra Meier, Administration biz Kloten

Monika Schoch

Administration

monika.schoch@ajb.zh.ch

Monika Schoch, Administration

Kontakt

biz Kloten

Adresse

Hamelirainstrasse 4
8302 Kloten
Route (Google)

 
Öffnungszeiten Infothek

Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag
13.30 bis 17.30 Uhr

Donnerstag
13.30 bis 19.00 Uhr

Telefon

+41 43 259 82 00


Bürozeiten

Montag bis Freitag
8.00 bis 11.30 Uhr
13.30 bis 17.00 Uhr


Beratungen

Montag bis Freitag nach Vereinbarung

E-Mail

biz.kloten@ajb.zh.ch