Team Digitale Verwaltung

Hier finden Sie die Mitarbeitenden der Digitalen Verwaltung.

Inhaltsverzeichnis

Leitung und Führungsunterstützung

Alessia Neuroni

Leiterin Digitale Verwaltung

alessia.neuroni@sk.zh.ch

Alessia Neuroni

Fiona Bütikofer

Führungsunterstützung

fiona.buetikofer@sk.zh.ch

Fiona Bütikofer

Samantha Burren

KV-Lernende

samantha.burren@sk.zh.ch

Samantha Burren

Lino Lüscher

Führungsunterstützung

lino.luescher@sk.zh.ch

Lino Lüscher

Geschäftsstelle egovpartner

egovpartner ist ein Netzwerk, das die digitale Transformation im Kanton Zürich vorantreibt. Es besteht aus Gemeinden, Städten und Kanton. Die Geschäftsstelle ermöglicht den Austausch und koordiniert die Aktivitäten.

Guido Zibung

Leiter Geschäftsstelle egovpartner

guido.zibung@sk.zh.ch

Guido Zibung

Simon Burgherr

Projektmanager

simon.burgherr@sk.zh.ch

Simon Burgherr

Claudia Mazza

Projektmanagerin

claudia.mazza@sk.zh.ch

Anita Reiter

Führungsunterstützung

anita.reiter@sk.zh.ch

Anita Reiter

Lara Saxer

Projektmanagerin

lara.saxer@sk.zh.ch

Benjamin Stark

Projektmanager/ Business Analyst

benjamin.stark@sk.zh.ch

Benjamin Stark

Informationszugang & Dialog

Wir betreiben den kantonalen Webauftritt zh.ch und entwickeln ihn laufend weiter. Nutzende sollen die für sie relevanten Inhalte rasch finden und verstehen können. Deshalb unterstützen wir kantonale Stellen dabei, einheitliche, ansprechende und möglichst barrierefreie Inhalte zu erstellen.

Roger Zedi

Leiter Informationszugang & Dialog und Product Owner ZHweb

roger.zedi@sk.zh.ch

Roger Zedi

Fabrice Burgos

Lernender Mediamatiker

fabrice.burgos@sk.zh.ch

Fabrice Burgos

Simone Luchetta

Fachredaktorin Barrierefreiheit

simone.luchetta@sk.zh.ch

Simone Luchetta

Paul Mensing

Content Manager

paul.mensing@sk.zh.ch

Paul Mensing

Patrick Nussbaumer

Content Manager

patrick.nussbaumer@sk.zh.ch

Patrick Nussbaumer

Michael Schaffner

Web-Analyst

michael.schaffner@sk.zh.ch

Michael Schaffner

Hannes Weber

Web-Redaktor

hannes.weber@sk.zh.ch

Hannes Weber

Alex Weidmann

Content Manager

alex.weidmann@sk.zh.ch

Alex Weidmann

Leistungen

Wir analysieren und konzipieren Grundlagen für digitale Behördenleistungen. Wir identifizieren die Potenziale neuer Entwicklungen und setzen konkrete Vorhaben mit den Fachstellen um.

Franziska Moser

Leiterin Leistungen

franziska.moser@sk.zh.ch

Franziska Moser

Beat Bourquin

Product Owner Zürikonto

beat.bourquin@sk.zh.ch

Beat Bourquin

Rafael Freivogel

Business Analyst / Projektleiter

rafael.freivogel@sk.zh.ch

Rafael Freivogel

Lars Händler

Geschäftsarchitekt

lars.haendler@sk.zh.ch

Lars Händler

Stina Herrmann

Business Analystin / Projektleiterin

stina.herrmann@sk.zh.ch

Stina Herrmann

Stephan Lukasewitz

Business Analyst / Projektleiter

stephan.lukasewitz@sk.zh.ch

Stephan Lukasewitz

Anna Mätzener

Datenspezialistin/ Co-Leitung Strategische Initiative Daten

anna.maetzener@sk.zh.ch

Anna Mätzener

Thomas Selzam

Projektleiter

thomas.selzam@sk.zh.ch

Thomas Selzam

Cornelia Wodnik

Business Analystin / Projektleiterin

cornelia.wodnik@sk.zh.ch

Cornelia Wodnik

Recht

Das kantonale Recht fördert und gestaltet die digitale Transformation. Wir setzen uns proaktiv mit den rechtlichen Aspekten auseinander. Wir identifizieren Regelungsbedarf und schaffen rechtliche Grundlagen, wo dies sachgemäss und notwendig ist.

Naemi Bucher

Leiterin Recht

naemi.bucher@sk.zh.ch

Naemi Bucher

Florian Bergamin

Juristischer Sekretär

florian.bergamin@sk.zh.ch

Florian Bergamin

Dan Lukic

Juristischer Sekretär

dan.lukic@sk.zh.ch

Dan Lukic

Feyza Perktas

Juristische Sekretärin

feyza.perktas@sk.zh.ch

Technologie

Wir betreiben und erneuern die Transaktionsplattform ZHservices. Auf dieser werden diverse kantonale Dienstleistungen angeboten, beispielsweise die Steuererklärung. Wir setzen uns dafür ein, dass die Nutzenden möglichst einheitliche Zugänge zu staatlichen digitalen Leistungen haben.

Urs Brunner

Leiter Technologie

urs.brunner@sk.zh.ch

Urs Brunner

Delshad Armaghani

Applikationsmanager

delshad.armaghani@sk.zh.ch

Delshad Armaghani

Christoph Castrischer-Zehnder

Applikationsmanager

christoph.castrischer.zehnder@sk.zh.ch

Christoph Castrischer-Zehnder

Ariane Hy

Applikationsmanagerin

ariane.hy@sk.zh.ch

Andreas Müller

Applikationsmanager

andreas.mueller@sk.zh.ch

Andreas Müller

Thomas Schwarzmann

Applikationsmanager

thomas.schwarzmann@sk.zh.ch

Thomas Schwarzmann

Transformation

Digitale Transformation hat nebst der technischen und der rechtlichen auch eine organisatorische Dimension.  Wir setzen uns für eine vernetzte, kundenorientierte und pragmatische Kultur ein. Dabei legen wir einen Fokus auf Kompetenzen, neue Arbeitsmodelle und Arbeitsumgebungen sowie eine moderne Verwaltungsstruktur.

Carmen Koch

Leiterin Transformation

carmen.koch@sk.zh.ch

Carmen Koch

Mirjam Aeschbach

Projektleiterin

mirjam.aeschbach@sk.zh.ch

Mirjam Aeschbach

Michael Bader

Projektleiter

michael.bader@sk.zh.ch

Michael Bader

Danias Dietziker

Projektleiter

danias.dietziker@sk.zh.ch

Danias Dietziker

Lena Kesseli

Studentische Mitarbeiterin

lena.kesseli@sk.zh.ch

Lena Kesseli

Urs Meyer

Projektleiter

urs.meyer@sk.zh.ch

Urs Meyer

Selina Stüssi

Projektleiterin

selina.stuessi@sk.zh.ch

Selina Stüssi

Nadine Wattinger

Projektleiterin

nadine.wattinger@sk.zh.ch

Nadine Wattinger

Angelique Zessin

Projektleiterin

angelique.zessin@sk.zh.ch

Angelique Zessin

Kontakt

Staatskanzlei, Digitale Verwaltung

Adresse

Neumühlequai 10
Postfach
8090 Zürich
Route (Google)

Telefon

+41 43 259 59 30

E-Mail

digitaleverwaltung@sk.zh.ch