Team Digitale Verwaltung

Hier finden Sie die Teams und Mitarbeitenden der Digitalen Verwaltung.

Inhaltsverzeichnis

Leitung und Führungsunterstützung

Dr. Alessia Neuroni

Leiterin Digitale Verwaltung

alessia.neuroni@sk.zh.ch

Portrait Alessia Neuroni

Fiona Bütikofer

Führungsunterstützung

fiona.buetikofer@sk.zh.ch

Portrait Fiona Bütikofer

Jana Hofer

KV-Lernende

jana.hofer@sk.zh.ch

Portrait Jana Hofer

Geschäftsstelle egovpartner

egovpartner ist ein Netzwerk, das die digitale Transformation im Kanton Zürich vorantreibt. Es besteht aus Gemeinden, Städten und Kanton. Die Geschäftsstelle ermöglicht den Austausch und koordiniert die Aktivitäten.

Adrian Schmid

Leiter Geschäftsstelle egovpartner ad interim

adrian.schmid@sk.zh.ch

Samuel Ammann

Verwaltungsassistent, Kommunikation und Koordination

samuel.ammann@sk.zh.ch

Portrait Samuel Ammann

Simon Burgherr

Verantwortlicher «Strategische Projekte»

simon.burgherr@sk.zh.ch

Portrait Simon Burgherr

Philipp Humm

Verwaltungsassistent, Kommunikation und Koordination

philipp.humm@sk.zh.ch

Corinne Marrel

Projektportfoliomanagerin

corinne.marrel@sk.zh.ch

Portrait Corinne Marrel

Benjamin Stark

Projektleiter/Business-Analyst

benjamin.stark@sk.zh.ch

Portrait Benjamin Stark

Informationszugang & Dialog

Wir betreiben den kantonalen Webauftritt zh.ch und entwickeln ihn laufend weiter. Nutzende sollen die für sie relevanten Inhalte rasch finden und verstehen können. Deshalb unterstützen wir kantonale Stellen dabei, einheitliche, ansprechende und möglichst barrierefreie Inhalte zu erstellen.

Roger Zedi

Leiter Informationszugang & Dialog und Product Owner ZHweb

roger.zedi@sk.zh.ch

Portrait Roger Zedi

Fabrice Burgos

Lernender Mediamatiker

fabrice.burgos@sk.zh.ch

Portrait Fabrice BurgoS

Kathrin Ebnöther

Fachredaktorin Barrierefreiheit

kathrin.ebnoether@sk.zh.ch

Paul Mensing

Content Manager

paul.mensing@sk.zh.ch

Portrait Paul Mensing

Patrick Nussbaumer

Content Manager

patrick.nussbaumer@sk.zh.ch

Portrait Patrick Nussbaumer

Michael Schaffner

Web-Analyst

michael.schaffner@sk.zh.ch

Portrait Michael Schaffner

Hannes Weber

Web-Redaktor

hannes.weber@sk.zh.ch

Portrait Hannes Weber

Alex Weidmann

Content Manager

alex.weidmann@sk.zh.ch

Portrait Alex Weidmann

Leistungen

Wir analysieren und konzipieren technische Grundlagen für digitale Behördenleistungen. Wir identifizieren die Potenziale neuer Entwicklungen und setzen konkrete Vorhaben mit den Fachstellen um.

Franziska Moser

Leiterin Leistungen

franziska.moser@sk.zh.ch

Portrait Franziska Moser

Manuel Hardmeier

Projektassistent

manuel.hardmeier@sk.zh.ch

Portrait Manuel Hardmeier

Stephan Lukasewitz

Business Analyst / Projektleiter

stephan.lukasewitz@sk.zh.ch

Portrait Stephan Lukasewitz

Thomas Selzam

Applikationsmanager

thomas.selzam@sk.zh.ch

Portrait Thomas Selzam

Cornelia Wodnik

Business Analystin / Projektleiterin

cornelia.wodnik@sk.zh.ch

Portrait Cornelia Wodnik

Recht

Das kantonale Recht fördert und gestaltet die digitale Transformation. Wir setzen uns proaktiv mit den rechtlichen Aspekten auseinander. Wir identifizieren Regelungsbedarf und schaffen rechtliche Grundlagen, wo dies sachgemäss und notwendig ist.

Vanessa Rüegger

Leiterin Recht

vanessa.rueegger@sk.zh.ch

Portrait Vanessa Rüegger

Naemi Bucher

Juristische Sekretärin

naemi.bucher@sk.zh.ch

Portrait Naemi Bucher

Technologie

Wir betreiben und erneuern die Transaktionsplattform ZHservices. Auf dieser werden diverse kantonale Dienstleistungen angeboten, beispielsweise die Steuererklärung. Wir setzen uns dafür ein, dass die Nutzenden möglichst einheitliche Zugänge zu staatlichen digitalen Leistungen haben.

Urs Brunner

Leiter Technologie

urs.brunner@sk.zh.ch

Portrait Urs Brunner

Delshad Armaghani

Applikationsmanager

delshad.armaghani@sk.zh.ch

Portrait Delshad Armaghani

Andreas Müller

Applikationsmanager

andreas.mueller@sk.zh.ch

Portrait Andreas Müller

Transformation

Digitale Transformation hat nebst der technischen und der rechtlichen auch eine organisatorische Dimension.  Wir setzen uns für eine vernetzte, kundenorientierte und pragmatische Kultur ein. Dabei legen wir einen Fokus auf Kompetenzen, neue Arbeitsmodelle und Arbeitsumgebungen sowie eine moderne Verwaltungsstruktur.

Carmen Koch

Leiterin Transformation und Programmkoordinatorin Impulsprogramm

carmen.koch@sk.zh.ch

Portrait Carmen Koch

Sabine Kampf

Projektleiterin

sabine.kampf@sk.zh.ch

Portrait Sabine Kampf

Urs Meyer

Projektleiter

urs.meyer@sk.zh.ch

Portrait Urs Meyer

Nadine Wattinger

Projektleiterin

nadine.wattinger@sk.zh.ch

Portrait Nadine Wattinger

Thomas Weiss

Projektleiter

thomas.weiss@sk.zh.ch

Portrait Thomas Weiss

Angelique Zessin

Projektleiterin

angelique.zessin@sk.zh.ch

Kontakt

Staatskanzlei, Digitale Verwaltung

Adresse

Neumühlequai 10
Postfach
8090 Zürich
Route (Google)

Telefon

+41 43 259 59 30

E-Mail

digitaleverwaltung@sk.zh.ch