Die Geschäftsstelle stellt sich vor

Die Geschäftsstelle der Ethikkommission ist der Gesundheitsdirektion angegliedert und besteht aus einem juristischen, einem wissenschaftlichen und einem administrativen Sekretariat.

Inhaltsverzeichnis

Unsere Aufgaben

Wir übernehmen die wissenschaftliche und juristische Vorprüfung der Forschungsanträge. Wir sind Ihre Ansprechpersonen bei Fragen rund um bewilligungspflichtige Humanforschung. Ausserdem sind wir für die gesamte Administration der Ethikkommission zuständig.

Geschäftsstelle

Dr. med. Peter Kleist

Geschäftsführer

peter.kleist@kek.zh.ch
+41 43 259 79 62

Dr. iur. Virgilia Rumetsch

Juristin

virgilia.rumetsch@kek.zh.ch
+41 43 259 79 65

Dr. sc. nat. Eva Brombacher

Leiterin Wissenschaftliches Sekretariat

eva.brombacher@kek.zh.ch
+41 43 259 79 64

Dr. sc. nat. ETH Chantal Wälchli

Wissenschaftliche Sekretärin

chantal.waelchli@kek.zh.ch
+41 43 259 79 66

Dr. sc. nat. Tobias Rosenberger

Wissenschaftlicher Sekretär

tobias.rosenberger@kek.zh.ch
+41 43 259 79 71

Dr. sc. nat. Monica Zehnder

Wissenschaftliche Sekretärin

monica.zehnder@kek.zh.ch
+41 43 259 79 73

M. Sc. ETH Maja Tanner

Wissenschaftliche Sekretärin

maja.tanner@kek.zh.ch
+41 43 259 79 76

Administratives Sekretariat

Abteilung A

Monika Meienhofer
Karin Otter

Abteilung B

Evelyne Reed
Jana Varga

admin.kek@kek.zh.ch 
 

 


 

Kontakt

Kantonale Ethikkommission

Adresse

Stampfenbachstrasse 121
8090 Zürich
Route anzeigen

 

Telefon

+41 43 259 79 70

Telefon

Erreichbarkeit

Montag und Dienstag
14 bis 16 Uhr

Mittwoch bis Freitag
10 bis 12 Uhr

E-Mail

info.kek­@kek.zh.ch

Die Info-Adresse ist in erster Linie für inhaltliche und regulatorische Fragen und Abklärungen.

Die Adresse admin.kek@kek.zh.ch ist für administrative Fragen z.B. zu Rechnungen, Projekt Transfer im BASEC etc.