Kommission für das öffentliche Beschaffungswesen

Zu den Hauptaufgaben der KöB zählt die koordinierte Umsetzung der Bestimmungen über das öffentliche Beschaffungswesen und der direktionsübergreifende Informationsaustausch.

Inhaltsverzeichnis

Aufgaben

  • Das Ressort «Kontakte» gibt das Journal «KRITERIUM» heraus und pflegt Kontakte mit Gemeinden, Verbänden, Auftragnehmenden, Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälten, dem Verwaltungsgericht und der Lehre.
  • Das Ressort «Praxis und Handbuch» ist verantwortlich für die Pflege und den Vertrieb des Handbuchs für Vergabestellen und die Informationsbroschüre sowie die Bekanntmachung von Gerichtsentscheiden, Praxisfragen und Fachliteratur.
  • Das Ressort «Schulung» umfasst die Organisation von Schulungen für Vergabestellen, die Bildung eines Pools von Referentinnen und Referenten sowie die laufende Beurteilung der Schulungsunterlagen.

Mitglieder

Name Funktion Telefon E-Mail
Fey Roland, lic. iur.  Stv. Generalsekretär, Baudirektion, Vorsitz 043 259 43 96 roland.fey@bd.zh.ch
Stauffacher Werner, lic. iur. Chef Informatik und Dienste, Bildungsdirektion 043 259 23 13 werner.stauffacher@bi.zh.ch
Kerstin Koch, lic. iur. Juristin Verträge/Beschaffungen, KAPO Sicherheitsdirektion  044 247 20 98 kers@kapo.zh.ch
Hämmerli Stefan, lic. iur. Juristischer Sekretär mbA, Finanzdirektion 043 259 33 09 stefan.haemmerli@fdgs.zh.ch
Hösli Peter, Dr. iur. Chef Rechtsdienst, Staatskanzlei 043 259 20 03 peter.hoesli@sk.zh.ch
Truog Christian Leiter Finanzen und Controlling, Volkswirtschaftsdirektion 043 259 26 29 christian.truog@vd.zh.ch
Racine Jonas, MLaw Juristischer Sekretär mbA, Direktion der Justiz und des Innern 043 259 25 07 jonas.racine@ji.zh.ch
Albertin Luca, lic. iur. Juristischer Sekretär mbA, Gesundheitsdirektion 043 259 24 64 luca.albertin@gd.zh.ch

Beisitzer mit beratender Stimme

Name Funktion Telefon E-Mail
Nay Daniela, lic. jur. Juristische Sekretärin, Baudirektion (HBA) 043 259 43 09 daniela.nay@bd.zh.ch
Noll Alexander Abteilungsleiter Stab,
Baudirektion (TBA)
043 259 30 93 alexander.noll@bd.zh.ch
Luchsinger Petra, lic. iur. Juristische Sekretärin mbA,
Baudirektion (GS)
043 259 28 16 petra.luchsinger@bd.zh.ch

Sekretariat

Name Funktion Telefon E-Mail
Mensah-Dadzie Minouche
Assistentin, Baudirektion (GS) 043 259 28 12 gs-stab@bd.zh.ch

Kontakt

Baudirektion – Generalsekretariat, Stab

Adresse

Walcheplatz 2
8090 Zürich
Route anzeigen

Telefon

+41 43 259 28 29

Besarta Bytyqi

+41 43 259 28 12

Minouche Mensah-Dadzie