Arbeiten bei der Bildungsdirektion

Bei der Bildungsdirektion arbeiten rund 25'000 Menschen in der Volksschule, den Mittel- und Berufsfachschulen, der Kinder- und Jugendhilfe, der Berufsberatung und der Verwaltung.

Inhaltsverzeichnis

Das bieten wir

In der Bildungsdirektion arbeiten Sie für ein gutes Bildungswesen. Unser Ziel ist es, dass die Menschen im Kanton Zürich auf ein attraktives und vielfältiges Bildungsangebot zählen dürfen und dass Familien gute Beratung und Unterstützung erhalten. Dafür setzen wir uns täglich in ganz unterschiedlichen Berufen ein: als Kindergärtnerin, Berufsberater, als Angestellte der Verwaltung, Gymnasiallehrperson, Hortleiter usw.

Bildung ist die Zukunft unserer Gesellschaft – setzen wir uns zusammen dafür ein.

Offene Stellen

Wir bieten sinnvolle Aufgaben in einem vielfältigen Umfeld.

Vogelansicht auf einen Tisch mit arbeitenden Menschen.

    Für Lehrstellen und Praktika informieren Sie sich hier:

    Über uns

    Für die Stellenbesetzung sind die Personalverantwortlichen der Ämter und des Generalsekretariats zuständig.

    Bettina Gubler

    HR-Leiterin Bildungsdirektion

    bettina.gubler@bi.zh.ch
    +41 43 259 23 17

    Tanja Fries

    Personalverantwortliche

    tanja.fries@bi.zh.ch
    +41 43 259 23 22

    Sandra van der Luijt

    Personalverantwortliche

    sandra.vanderluijt@bi.zh.ch
    +41 43 259 23 04

    Veronika Leiser

    Personalverantwortliche Bildungsplanung

    veronika.leiser@bi.zh.ch
    +41 43 259 53 58

    Jasna Brunner

    Personalverantwortliche Fachstelle für Schulbeurteilung

    jasna.brunner@fsb.zh.ch
    +41 43 259 79 00

    Karin Bolzern

    Personalverantwortliche Volksschulamt

    karin.bolzern@vsa.zh.ch
    +41 43 259 22 89

    Alexandra Isliker

    Personalverantwortliche Mittelschul- und Berufsbildungsamt

    alexandra.isliker@mba.zh.ch
    +41 43 259 78 54

    Jasmina Todorovic

    Personalverantwortliche Amt für Jugend und Berufsberatung

    jasmina.todorovic@ajb.zh.ch
    +41 43 259 96 10

    Maja Oberer

    Personalverantwortliche Lehrmittelverlag

    maja.oberer@lmvz.ch
    +41 44 465 85 03

    Kontakt

    Bildungsdirektion

    Adresse

    Walcheplatz 2
    8090 Zürich
    Route (Google)