Arbeiten bei der Bildungsdirektion

Bei der Bildungsdirektion arbeiten rund 25'000 Menschen in der Volksschule, den Mittel- und Berufsfachschulen, der Kinder- und Jugendhilfe und der Berufsberatung und in der klassischen Verwaltung.

Inhaltsverzeichnis

Das bieten wir

In der Bildungsdirektion arbeiten Sie für ein gutes Bildungswesen. Unser Ziel ist es, dass die Menschen im Kanton auf ein attraktives und vielfältiges Bildungsangebot zählen dürfen und, dass wir Familien gut beraten und unterstützen können. Dafür setzen wir uns täglich in ganz unterschiedlichen Berufen ein: als Kindergärtnerin, Berufsberater, als Angestellte der Verwaltung, Gymnasiallehrperson, Hortleiter usw.

Bildung ist die Zukunft unserer Gesellschaft – setzen wir uns zusammen dafür ein.

Ihre Bewerbung

Die offenen Stellen finden Sie über www.publicjobs.ch.

Lehrpersonen der Volksschule und Schulassistenzen werden durch die Gemeinden angestellt.

Für Lehrstellen und Praktika informieren Sie sich hier:

Über uns

Für die Stellenbesetzung sind die Personalverantwortlichen der Ämter und des Generalsekretariats zuständig.

Bettina Gubler

Personalbeauftragte Bildungsdirektion

bettina.gubler@bi.zh.ch
+41 43 259 23 17

Tanja Fries

Personalverantwortliche Generalsekretariat und Hochschulamt

tanja.fries@bi.zh.ch
+41 43 259 23 22

Veronika Leiser

Personalverantwortliche Bildungsplanung

veronika.leiser@bi.zh.ch
+41 43 259 53 58

Jasna Brunner

Personalverantwortliche Fachstelle für Schulbeurteilung

jasna.brunner@fsb.zh.ch
+41 43 259 79 00

Karin Bolzern

Personalverantwortliche Volksschulamt

karin.bolzern@vsa.zh.ch
+41 43 259 22 89

John Roberts

Personalverantwortlicher Mittelschul- und Berufsbildungsamt

john.roberts@mba.zh.ch
+41 43 259 78 53

Jasmina Todorovic

Personalverantwortliche Amt für Jugend und Berufsberatung

jasmina.todorovic@ajb.zh.ch
+41 43 259 96 10

Maja Oberer

Personalverantwortliche Lehrmittelverlag

maja.oberer@lmvz.ch
+41 44 465 85 03

Kontakt

Bildungsdirektion Mehr erfahren

Adresse

Walcheplatz 2
8090 Zürich
Route anzeigen