Team Sportamt

Wir engagieren uns täglich für den Sport im Kanton Zürich und stehen der Bevölkerung sowie den Sportorganisationen für alle Fragen und Anliegen rund um den Sport zur Verfügung.

Inhaltsverzeichnis

Wir sind sportbegeistert und setzen uns für den Zürcher Sport ein

Leitung

Stefan Schötzau

Amtschef

stefan.schoetzau@sport.zh.ch
+41 43 259 52 70
 

Portrait vom Amtschef Stefan Schötzau

Rita Marti

Assistentin Amtsleitung

rita.marti@sport.zh.ch
+41 43 259 52 71
 

Assistentin Amtsleitung

Marcel Wyss

Assistent Finanzen

marcel.wyss@sport.zh.ch
+41 43 259 52 97

Assistent Finanzen

Sportförderung

Martina Kropf

Abteilungsleiterin

martina.kropf@sport.zh.ch
+41 43 259 52 78
 

Sportförderungsprojekte, sportpolitische Geschäfte, Kommunikation

Abteilungsleiterin Sportförderung

Lukas Riedener

Stv. Leiter Sportförderung

lukas.riedener@sport.zh.ch
+41 43 259 52 82
 

pumptrack.zh, Unterstützung Sportveranstaltungen, Unterstützung Sportprojekte, Sportförderungsprojekte

Mitarbeiter Sportförderung

Katja Egli

Mitarbeiterin Sportförderung

katja.egli@sport.zh.ch
+41 43 259 52 85
 

Sportförderungsprojekte, Kantonales Sportanlagekonzept, sportpolitische Geschäfte

Mitarbeiterin Sportförderung

Daniela Hügli

Mitarbeiterin Sportförderung

daniela.huegli@sport.zh.ch
+41 43 259 52 69
 

Begleitung und Entwicklung kommunale Sportförderung, Sportförderungsprojekte

Mitarbeiterin Sportförderung

Thomas Mächler

Mitarbeiter Sportförderung

thomas.maechler@sport.zh.ch
+41 43 259 52 75
 

Sport im schulischen Umfeld, freiwilliger Schulsport, Label sportfreundliche Schule

Mitarbeiter Sportförderung

Nachwuchsförderung

Sascha Korner Schoch

Kantonale Beauftragte für Nachwuchsförderung

sascha.korner@sport.zh.ch
+41 43 259 52 98
 

Projekte Nachwuchsleistungssport, sporteltern.zh

Kantonale Beauftragte für Nachwuchsförderung

Jugend- und Erwachsenensport

Angela Batschelet

Abteilungsleiterin

angela.batschelet@sport.zh.ch
+41 43 259 52 72
 

J+S, Erwachsenensport esa, Zürcher Sportfest

Abteilungsleiterin Jugend- und Erwachsenensport

Samuel Thommen

Stv. Abteilungsleiter

samuel.thommen@sport.zh.ch
+41 43 259 52 74
 

J+S-Aus- und Fortbildung, «cool & clean»-Botschafter

Stv. Abteilungsleiter Jugend- und Erwachsenensport

Michèle Bühler

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

michele.buehler@sport.zh.ch
+41 43 259 52 77
 

Jugendsportcamps, ZACK (Zürcher Adipositas Camp für Kinder), J+S-Coach Aus- und Fortbildungskurse, J+S-Angebote (Bezirke Affoltern, Andelfingen, Bülach und Dielsdorf)

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

Jacqueline Degen

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

jacqueline.degen@sport.zh.ch
+41 43 259 52 84
 

Jugendsportcamps, ZACK (Zürcher Adipositas Camp für Kinder), J+S-Coach Aus- und Fortbildungskurse, J+S-Angebote (Bezirke Affoltern, Andelfingen, Bülach und Dielsdorf)

Andrea Fischer

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

andrea.fischer@sport.zh.ch
+41 43 259 52 79
 

J+S-Angebote (Bezirke Dietlikon, Hinwil, Pfäffikon, Uster und Winterthur)

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

Sami Götz

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

sami.goetz@sport.zh.ch
+41 43 259 56 45
 

J+S-Aus- und Fortbildung, Zürcher Sportfest

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

Pascal Hengartner

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

pascal.hengartner@sport.zh.ch
+41 43 259 52 81
 

J+S-Aus- und Fortbildung

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

Matthias Limacher

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

matthias.limacher@sport.zh.ch
+41 43 259 52 73
 

Jugendsportcamps, Zürcher Sportfest

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

Silvia Purtschert

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

silvia.purtschert@sport.zh.ch
+41 43 259 52 79
 

J+S-Angebote (Bezirke Horgen, Meilen und Zürich)

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

Franziska Thommen

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

franziska.thommen@sport.zh.ch
+41 43 259 52 76
 

J+S-Aus- und Fortbildung, Zürcher Sportfest

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

Stefanie Vögeli

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

stefanie.voegeli@sport.zh.ch
+41 43 259 56 42
 

Programmleiterin 1418coach

Programmleiterin 1418coach

Colin Erdin

KV-Lernender, 2. Lehrjahr

colin.erdin@sport.zh.ch
+41 43 259 52 93
 

J+S, Jugendsportcamps

Melanie Huber

KV-Lernende, 1. Lehrjahr

melanie.huber@sport.zh.ch
+41 43 259 52 84
 

J+S, Jugendsportcamps

Kontakt

Sportamt Mehr erfahren

Adresse

Postfach
Neumühlequai 8
8090 Zürich
Route anzeigen

Telefon

+41 43 259 52 52


Bürozeiten

Montag bis Freitag

Telefon
8.00 bis 12.00 Uhr und
13.30 bis 17.00 Uhr

Eingang Neumühlequai 
8.00 bis 12.00 Uhr und
13.15 bis 16.00 Uhr