Team Sportamt

Wir engagieren uns täglich für den Sport im Kanton Zürich und stehen der Bevölkerung sowie den Sportorganisationen für alle Fragen und Anliegen rund um den Sport zur Verfügung.

Inhaltsverzeichnis

Wir sind sportbegeistert und setzen uns für den Zürcher Sport ein

Leitung

Stefan Schötzau

Amtschef

stefan.schoetzau@sport.zh.ch
+41 43 259 52 70
 

Portrait vom Amtschef Stefan Schötzau

Franziska Kupper

Assistentin Amtsleitung

franziska.kupper@sport.zh.ch
+41 43 259 52 71
 

Assistentin Amtsleitung

Angela Nussio

Fachfrau Rechnungswesen

angela.nussio@sport.zh.ch
+41 43 259 52 97

Assistent Finanzen

Erika Herzig

Kommunikation und Projekte

erika.herzig@sport.zh.ch
+41 43 259 21 22

Mitarbeiterin Kommunikation und Projekte

Sandra Plaza

Koordinatorin Women's EURO 2025

sandra.plaza@sport.zh.ch
+41 43 259 52 52

sandra plaza

Sportförderung

Martina Kropf

Abteilungsleiterin

martina.kropf@sport.zh.ch
+41 43 259 52 78
 

Sportförderungsprojekte, sportpolitische Geschäfte, Kommunikation

Abteilungsleiterin Sportförderung

Lukas Riedener

Stv. Leiter Sportförderung

lukas.riedener@sport.zh.ch
+41 43 259 52 82
 

pumptrack.zh, Unterstützung Sportveranstaltungen, Unterstützung Sportprojekte, Sportförderungsprojekte

Mitarbeiter Sportförderung

Benedikt Bühler

Mitarbeiter Sportförderung

benedikt.buehler@sport.zh.ch
+41 43 259 52 85
 

Unterstützung Sportanlagen und Sportveranstaltungen, Kantonales Sportanlagenkonzept, Sportförderungsprojekte

Mitarbeiterin Sportförderung

Daniela Hügli

Mitarbeiterin Sportförderung

daniela.huegli@sport.zh.ch
+41 43 259 52 69
 

Begleitung und Entwicklung kommunale Sportförderung, Sportförderungsprojekte

Mitarbeiterin Sportförderung

Nicole Hitz

Mitarbeiterin Sportförderung

nicole.hitz@sport.zh.ch
+41 43 259 52 75
 

Sport im schulischen Umfeld, freiwilliger Schulsport, Label sportfreundliche Schule, Sportförderungsprojekte

Mitarbeiter Sportförderung

Nachwuchs- und Leistungssport

Sascha Korner Schoch

Nachwuchs- und Leistungssportbeauftragte

sascha.korner@sport.zh.ch
+41 43 259 52 98
 

Projekte Nachwuchsleistungssport, sporteltern.zh

Kantonale Beauftragte für Nachwuchsförderung

Jugend- und Erwachsenensport

Angela Batschelet

Abteilungsleiterin

angela.batschelet@sport.zh.ch
+41 43 259 52 72
 

J+S, Erwachsenensport esa, Zürcher Sportfest

Abteilungsleiterin Jugend- und Erwachsenensport

Samuel Thommen

Stv. Abteilungsleiter

samuel.thommen@sport.zh.ch
+41 43 259 52 74
 

J+S-Aus- und Fortbildung, «cool & clean»-Botschafter

Stv. Abteilungsleiter Jugend- und Erwachsenensport

Michael Baumann

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

michael.baumann@sport.zh.ch
+41 43 259 52 77
 

Jugendsportcamps, ZACK, J+S-Coach Aus- und Fortbildung, J+S-Angebote (Bezirke Bülach und Dielsdorf)

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

Andrea Fischer

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

andrea.fischer@sport.zh.ch
+41 43 259 52 79
 

J+S-Angebote (Bezirke Affoltern a. A., Andelfingen, Dietikon, Hinwil, Pfäffikon, Uster und Winterthur)

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

Sami Götz

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

sami.goetz@sport.zh.ch
+41 43 259 56 45
 

J+S-Aus- und Fortbildung, Zürcher Sportfest

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

Pascal Hengartner

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

pascal.hengartner@sport.zh.ch
+41 43 259 52 81
 

J+S-Aus- und Fortbildung

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

Matthias Limacher

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

matthias.limacher@sport.zh.ch
+41 43 259 52 73
 

Jugendsportcamps, Zürcher Sportfest

Mitarbeiter Jugend- und Erwachsenensport

Silvia Purtschert

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

silvia.purtschert@sport.zh.ch
+41 43 259 52 79
 

J+S-Angebote (Bezirke Horgen, Meilen und Zürich)

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

Franziska Thommen

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

franziska.thommen@sport.zh.ch
+41 43 259 52 76
 

J+S-Aus- und Fortbildung, Zürcher Sportfest

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

Stefanie Vögeli

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

stefanie.voegeli@sport.zh.ch
+41 43 259 56 42
 

Programmleitung 1418coach und Projektleitung «18plus coach»

Programmleiterin 1418coach

Tina Wunderlin

Mitarbeiterin Jugend- und Erwachsenensport

tina.wunderlin@sport.zh.ch
+41 43 259 51 92
 

J+S-Aus- und Fortbildung

Colin Erdin

Mitarbeiter Sportamt

colin.erdin@sport.zh.ch
+41 43 259 56 75
 

J+S, Jugendsportcamps

KV-Lernender 2. Lehrjahr

Laura Marigliano

KV-Lernende, 3. Lehrjahr

laura.marigliano@sport.zh.ch
+41 43 259 52 84
 

J+S, Jugendsportcamps

KV-Lernender 2. Lehrjahr

Dario Stano

KV-Lernende, 1. Lehrjahr

dario.stano@sport.zh.ch
+41 43 259 52 93
 

J+S, Jugendsportcamps

Kontakt

Sportamt

Adresse

Neumühlequai 8
Postfach
8090 Zürich
Route (Google)

Telefon

+41 43 259 52 52


Bürozeiten

Montag bis Freitag

Telefon
8.00 bis 12.00 Uhr und
13.30 bis 17.00 Uhr

Eingang Neumühlequai 
8.00 bis 12.00 Uhr und
13.15 bis 16.00 Uhr

E-Mail

info@sport.zh.ch