Organisation

Das Wichtigste auf einen Blick: Unsere Mitarbeitenden!

Inhaltsverzeichnis

Mitarbeitende Kantonales Labor Zürich
Mitarbeitende Kantonales Labor Zürich Quelle: Mirjam Widmer, Kantonales Labor Zürich

Bereich Stab

Dr. Nadine Gerber

Bereichsleiterin Stab

Weitere Aufgaben: Kantonschemikerin Stv., Qualitätsmanagement

Dr. Nadine Gerber
Assistenz der Geschäftsleitung Christine Lehnherr                                                                                                                                                                                   
Fachstelle Kenn-zeichnung / Online-Handel Judith Beck                                                                                                                                                                                                                                                       
Fachstelle Legionellen Dr. Hanspeter Füchslin
Fachstelle QM Silvan Piller

Bereich Bioanalytik

Dr. Martin Peier

Bereichsleiter Bioanalytik

Dr. Martin Peier
  Mitarbeitende
Abteilung Mikrobiologie Dr. Alexandra Dostal / Natalie Meyer (Co-Leitung), Tamara Krapf, Andreas Ruth, Regula Ledermann, Franziska van Velsen, Sonja Förster,  Bettina Haas, Michele Vetterli, Anja Gall, Liane Könnecke
Abteilung Molekularbiologische Analytik Dr. René Köppel (Leitung), Arthika Ganeshan,
Regula Ledermann, Franziska van Velsen, Natalie Meyer 

Bereich Chemische Analytik

Dr. Christoph Bürgi

Bereichsleiter Chemische Analytik

Weitere Aufgaben: Berufsbildung

Dr. Christoph Bürgi
  Mitarbeitende
Abteilung Gebrauchsgegenstände & Gaschromatographie Nadine Bohni (Leitung), Maurus Biedermann (Leitung Analytik), Tanja Altherr, Sandra Biedermann, Angela Eicher
Abteilung Lebensmittelanalytik 1 Dr. Thomas Amrein (Leitung), Beatrice Frehner, Anita Hintermeister, Andrea Redaelli, Natalie Dettling
Abteilung Lebensmittelanaltyik 2 Dr. Andreas Tschumper (Leitung), Roger Brunner, Timothy Gmünder
Berufsbildung
Simone Schärer (Berufsbildnerin),  Natalie Dettling (Stv. Berufsbildnerin), Lernende: Selina Bürgi, Gian Naylor, Larissa Sandhofer, Hayseme Doganay,Gionatan De Crignis, Mansi Srikaran, Magdalena Brechtbühl   

Bereich Spurenanalytik

Bruno Pacciarelli

Bereichsleiter Spurenanalytik

Bruno Pacciarelli
  Mitarbeitende
Abteilung
Elementanalytik
Stephan Reber (Leitung), Janine Frick, Claudia Holzberger,  Henrike Schulze Selting, Sabrina Toroman, Lea Rügge
Abteilung
Pestizidanalytik
Dr. Andreas Schürmann (Leitung), Claudio Crüzer, Veronika Duss, Robin Kämpf, Melina Ribola, Christina Schneider
Abteilung
Tierarzneianalytik
Anton Kaufmann (Leitung), Patrick Butcher, Kathryn Maden, Stephan Walker, Mirjam Widmer
Fachstelle
Pflanzenschutzmittel in Trinkwasser
Tim Gelmi

Bereich Inspektorate

Daniel Saurenmann

Bereichsleiter Inspektorate

Daniel Saurenmann
     
Bereichsleiter Stv. Patrick Oriet                      
Fachinspektorate

Industrie & Handel


Mitarbeitende                                                                                    
Leitung Ursula Senft
Pflanzliche Lebensmittel/Eier Matthias Derungs
Grosshandel Nadine Gafner
Bewilligungspflichtige Betriebe Stephan Nelius
Gebrauchsgegenstände Doris Goudsmit
Nahrungsergänzungsmittel &
Kosmetika
Ursula Senft
Wasserinspektorat Mitarbeitende
Leitung Trinkwasserinspektorat Dr. Philip Eickenbusch                                                                                                                                           
Trinkwasser Andrea Bader, Daniel Bringolf, Rang Cho, Sascha Eberle, Martin Schreiber  
Chemiker der Seewasserwerke Dr. Philip Eickenbusch
Badewasser René Schittli, Ingrid Tolido
Lebensmittelinspektorat für Gewerbebetriebe Mitarbeitende
Leitung Gewerbebetriebe Dr. Graciela Wiegand                                                                                                                                                                                                                      
Team Ost Barbara Löffel (Leitung), Patrik Eckert, Cornelia Egger, Daniel Keller, Markus Reiser, Martin Strahm, Daniel Kofler
Team West Benjamin Gerber (Leitung), Sabine Heger, Fabian Jäger, Daniel Moser, Pascal Müntener, Marianne Schweizer, Darius Tuor, Ruth Beck
Team Stadt Zürich Toni Furrer (Leitung), Ralph Bigger, Roger Ernst, Raymond Petri, Freddy Pfister, Andreas Spiess, Gisela Ruf, André Walzel
Abteilung Chemikalien Mitarbeitende
Chemikalieninspekoren/-innen Urs Näf (Leitung), Daniel Heid, Daniel Stahl, Gabi Weber                                                                                                                                                                                                                      
Administration Gabi Weber

Bereich Dienste

Salomon Zwimpfer

Bereichsleiter Dienste

Weitere Aufgaben: Sicherheitsbeauftragter

Salomon Zwimpfer
Administration Mitarbeitende
Leitung Madeleine Heine    
Materialverwaltung Esther Fischer
Sekretariat Layla Freitag, Meia Köfer, Stefanie Meyer, Susanne Thür, Beatrice Togni, Helga Kälin
  Mitarbeitende
Informatik Jon-Andreja Quadroni (Leitung), Daniel Bosshard, Reto Scartazzini, Dario Wydler                                               
Buchhaltung/HR André Senn
Hausdienst Dragan Vrhovac (Hausmeister)
Reinigungsdienst Irlany Querido Engeli, Sajme Hotnjani, Idalina Gonçalves Rodrigues, Larisa Tosunjan, Cristiana Daniela Oliveira Barros 

Kontakt

Kantonales Labor

Mehr erfahren

Adresse

Fehrenstrasse 15
Postfach
8032 Zürich
Route (Google)

 

Telefon

+41 43 244 71 00

Telefon


Bürozeiten

Montag
08.00 bis 11.45 Uhr und
13.00 bis 16.00 Uhr

Dienstag bis Freitag
08.00 bis 11.45 Uhr und
13.00 bis 16.30 Uhr

E-Mail