Arbeitsbedingungen

Arbeitsmarktaufsicht

Die Abteilung Arbeitsmarktaufsicht und die tripartite Kommission für arbeitsmarktliche Aufgaben des Kantons Zürich (TPK) nehmen Aufgaben im Vollzug der flankierenden Massnahmen im Zusammenhang mit dem freien Personenverkehr zwischen der Schweiz und der EU wahr. Im Vordergrund der flankierenden Massnahmen steht der Schutz des Schweizer Lohnniveaus.

Abteilung Arbeitsmarktaufsicht AWA

Die Abteilung Arbeitsmarktaufsicht im Bereich Arbeitsbedingungen ist vornehmlich für die Verhängung von Sanktionen gemäss Entsendegesetz (EntsG) zuständig, namentlich bei Verstössen gegen die Vorschriften des ausländerrechtlichen Meldeverfahrens, bei Verletzung der Auskunftspflicht oder Nichtbezahlung rechtskräftiger Verwaltungsbussen durch ausländische Entsendeunternehmen oder bei Verletzung der Dokumentationspflicht für ausländische selbständige Dienstleistungserbringer. Meldet eine paritätische Berufskommission dem Kanton einen von ihr sanktionierten Verstoss gegen Bestimmungen eines ave GAV durch ein ausländisches Entsendeunternehmen, so kann gegenüber dem fehlbaren Unternehmen eine weitere Sanktion verhängt werden.

Die Abteilung beheimatet überdies die Abwicklung des ausländerrechtlichen Meldeverfahrens, das Sekretariat der tripartiten Kommission für arbeitsmarktliche Aufgaben des Kantons Zürich (TPK) sowie die kantonale Kontrollstelle Arbeitsmarkt. 

Tripartite Kommission

Die tripartite Kommission für arbeitsmarktliche Aufgaben des Kantons Zürich (TPK), zusammengesetzt aus je vier Vertretern von Kanton, Arbeitnehmer- und Arbeitgeberorganisationen beobachtet den Arbeitsmarkt in Branchen ohne ave GAV und führt bei festgestellten Lohnunterbietungen durch Entsendeunternehmen oder Schweizer Arbeitgeber Verständigungsverfahren auf Lohnnachzahlung und gegebenenfalls Vertragsanpassung durch. Bei Missbräuchen, welche ein gewisses Ausmass erreichen und negative Auswirkungen auf das Lohngefüge einer Branche mit sich bringen, kann sie den Erlass eines NAV oder die erleichterte Allgemeinverbindlicherklärung eines bestehenden GAV beantragen. Schliesslich kontrolliert sie die Einhaltung von zwingenden Normalarbeitsverträgen (NAV).

Ihre Ansprechpartner

   
lic.iur. Beat Werder
Abteilungsleiter Arbeitsmarktaufsicht
Tel.: 043 259 91 32
beat.werder@vd.zh.ch
  

MLaw Sophie Köhler

Jur. Sekretärin Stab

Tel.: 043 259 91 09

sophie.koehler@vd.zh.ch 

MLaw Daniel Krucker

Jur. Sekretär Stab

Tel.: 043 259 91 21

daniel.krucker@vd.zh.ch 

 
   

Anna Appenzeller

Teamleitung Meldeverfahren

Tel.: 043 259 58 94

anna.appenzeller@vd.zh.ch 

Senad Miftari
Verwaltungsassistent

Meldeverfahren
Tel.: 043 259 91 19
senad.miftari@vd.zh.ch

 

Jasmin Holenstein

Verwaltungsassistentin

Meldeverfahren

Tel.: 043 259 91 07 

jasmin.holenstein@vd.zh.ch 

Livia Tosoni

Verwaltungsassistentin

Meldeverfahren

Tel.: 043 259 91 18

livia.tosoni@vd.zh.ch 

 

Pascal Schuler

Verwaltungsassistent

Meldeverfahren

Tel.: 043 259 58 76

pascal.schuler@vd.zh.ch 

Lorena Scheurer

Verwaltungsassistentin

Meldeverfahren 

Tel.: 043 259 91 00

lorena.scheurer@vd.zh.ch 

 
   
lic. iur. Marita Hauenstein
Teamleitung Entsendegesetz
Tel.: 043 259 91 39             
marita.hauenstein@vd.zh.ch

MLaw Larissa Tanner
Jur. Sekretärin

Entsendegesetz
Tel.: 043 259 91 29
larissa.tanner@vd.zh.ch
 

 

Thomas Haas

Verwaltungsassistent

Entsendegesetz

Tel.: 043 259 58 78

thomas.haas@vd.zh.ch 

Andrea Scaglioni Suchal
Verwaltungsassistentin

Entsendegesetz
Tel.: 043 259 58 83
andrea.scaglioni@vd.zh.ch

 
   
MLaw Christina Disler
Teamleitung Juristisches Sekretariat
Tel.: 043 259 58 87
christina.disler@vd.zh.ch

lic. iur. Marina Rienzo Taormina
Jur. Sekretärin

Juristisches Sekretariat
Tel.: 043 259 58 84
marina.rienzotaormina@vd.zh.ch

 

MLaw Adrian Willyanto

Jur. Sekretär

Kontrollorgan Schwarzarbeit
Tel.: 043 259 91 03
adrian.willyanto@vd.zh.ch

Sergio Trillini

Verwaltungsassistent

Juristisches Sekretariat

Tel.: 043 259 91 04

sergio.trillini@vd.zh.ch
 

 
lic. oec. Jean-Marc Jung
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Lohnbuch
Tel.: 043 259 58 85
jean-marc.jung@vd.zh.ch

Sandra Spengler
Verwaltungsassistentin

Juristisches Sekretariat
Tel.: 043 259 58 98
sandra.spengler-platzer@vd.zh.ch

 
   
lic. iur. Andrea Potratz
Teamleitung Kontrollstelle Arbeitsmarkt
Tel.: 043 259 64 60
andrea.potratz@vd.zh.ch
  

Dario Cariello
Arbeitsmarktinspektor Bezirke Dietikon,

Dielsdorf und Zürich linkes Limmatufer
Tel: 043 259 64 64
kontrollstelle@vd.zh.ch

Michaela Petrin

Verwaltungsassistentin

Kontrollstelle

Tel: 043 259 64 64

kontrollstelle@vd.zh.ch

 
Sean Huber
Arbeitsmarktinspektor Bezirke Horgen,
Affoltern und Zürich rechtes Limmatufer
Tel: 043 259 64 64
kontrollstelle@vd.zh.ch

Aurelia Seibert

Verwaltungsassistentin

Kontrollstelle

Tel: 043 259 64 64

kontrollstelle@vd.zh.ch

 

Martin Bode

Arbeitsmarktinspektor Bezirke

Hinwil, Meilen, Pfäffikon und Uster

Tel: 043 259 64 64

kontrollstelle@vd.zh.ch

Ulrich Pfister
Verwaltungsassistent 

Kontrollstelle
Tel: 043 259 64 64
kontrollstelle@vd.zh.ch

 

Attila Ung
Arbeitsmarktinspektor Bezirke Andelfingen, Bülach und Winterthur
Tel: 043 259 64 64

kontrollstelle@vd.zh.ch

Ivana Barac

Verwaltungsassistentin

Kontrollstelle

Tel.: 043 259 64 64

kontrollstelle@vd.zh.ch 

 

Gerhard Altenburger

Arbeitsmarktinspektor

Ansprechperson Baustellen 

Tel: 043 259 64 64

kontrollstelle@vd.zh.ch 

Janine Kamm

Arbeitsmarktinspektorin

Ansprechperson Baustellen 

Tel: 043 259 64 64

kontrollstelle@vd.zh.ch