Team

Das Team der Abteilung Digitale Verwaltung und E-Government.

Inhaltsverzeichnis

Unser Team

Fotoaufnahme von Urs Brunner

Urs Brunner

Leiter Applikationsmanagement ZHweb und ZHservices

urs.brunner@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Betrieb und Support der Internetseite und der Applikationsplattform ZHservices, Weiterentwicklung von ZHweb und ZHservices

Fotoaufnahme von Naemi Bucher

Naemi Bucher

Juristische Sekretärin

naemi.bucher@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Juristische Mitarbeiterin im Projekt IP2.1 Digilex

Fotoaufnahme von Fiona Julia Bütikofer

Fiona Julia Bütikofer

Projektassistentin

fiona.buetikofer@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Führungsunterstützung Abteilung und Projekte

Fotoaufnahme von Peppino Giarritta

Peppino Giarritta

Leiter Abteilung Digitale Verwaltung & E-Government

peppino.giarritta@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Strategische und operative Gesamtverantwortung, Projektauftraggeber bei diversen Projekten, Vertretung in inner- und ausserkantonalen sowie nationalen Gremien

Fotoaufnahme von Jessica Hamburger

Jessica Hamburger

Projektunterstützung ZHweb

jessica.hamburger@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Content Management und Testing im Projekt ZHweb, Beratung und Unterstützung in Sachen Barrierefreiheit ZHweb

Fotoaufnahme von Beatrice Hasler-Dierauer

Beatrice Hasler

Kommunikationsverantwortliche

beatrice.hasler-dierauer@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Kommunikation der Digitalisierung und des Impulsprogramms, Vernetzung, Erfahrungsaustausch und Community Building

Fotoaufnahme von Fabian Hautle

Fabian Hautle

Projektleiter

fabian.hautle@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Leitung von und Mitwirkung in Projekten im Bereich ZHservices, Applikationsmanager ZHservices (Support und Betrieb)

Fotoaufnahme von Carmen Koch

Carmen Koch

Stv. Leiterin Abteilung Digitale Verwaltung & E-Government

carmen.koch@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Programmkoordination Impulsprogramm, Leitung von und Mitwirkung in Projekten im Bereich Neue Arbeitswelt / Organisationsentwicklung

Fotoaufnahme von Benjamin Lehmann

Benjamin Lehmann

Business Analyst / Projektleiter

benjamin.lehmann@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Leitung und Mitwirkung in Projekten in den Bereichen Business-Analyse, Geschäftsarchitektur, Gestaltung und Transformation von (Business-)Services

Fotoaufnahme von Stephan Lukasewitz

Stephan Lukasewitz

Business Analyst / Projektleiter

stephan.lukasewitz@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Leitung und Mitwirkung in Projekten in den Bereichen Business-Analyse, Geschäftsarchitektur, Gestaltung und Transformation von (Business-)Services

Fotoaufnahme von Paul Mensing

Paul Mensing

Applikationsmanager ZHweb

paul.mensing@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Spezialist für User Experience (UX) für ZHweb, Content Management ZHweb, Applikationsmanagement

Fotoaufnahme von Franziska Moser

Franziska Moser

Business Analystin / Projektleiterin

franziska.moser@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Leitung und Mitwirkung in Projekten in den Bereichen Business-Analyse, Geschäftsarchitektur, Gestaltung und Transformation von (Business-)Services

Fotoaufnahme von Claudio Milz

Claudio Milz

Applikationsmanager

claudio.milz@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Applikationsmanager ZHservices (Support und Betrieb)

Fotoaufnahme von Andreas Müller

Andreas Müller

Applikationsmanager

andreas.mueller@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Leitung von und Mitwirkung in Projekten im Bereich ZHservices, Applikationsmanager ZHservices (Support und Betrieb)

Fotoaufnahme von Patrick Nussbaumer

Patrick Nussbaumer

Content Manager

patrick.nussbaumer@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Content Management ZHweb (Internetauftritt des Kantons)

Fotoaufnahme von Lukas Steudler

Lukas Steudler

Leiter Geschäftsstelle egovpartner

lukas.steudler@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Zusammenarbeit Kanton und Gemeinden (Geschäftsstelle egovpartner), Steuerungsgremium SDI (Geschäftsstelle SDI)

Fotoaufnahme von Nadine Wattinger

Nadine Wattinger

Projektleiterin

nadine.wattinger@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Leitung und Mitwirkung in Projekten im Bereich Neue Arbeitswelt / Organisationsentwicklung

Fotoaufnahme von Lukas Weibel

Lukas Weibel

Leiter Serviceentwicklung

lukas.weibel@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Leitung und Mitwirkung in Projekten in den Bereichen Business-Analyse, Geschäftsarchitektur, Gestaltung und Transformation von (Business-)Services

Fotoaufnahme von Corina Zachmann

Corina Zachmann

Leiterin Führungsunterstützung

corina.zachmann@sk.zh.ch

Schwerpunkte: Führungsunterstützung Abteilung und Projekte, Reporting Impulsprogramm, Mitarbeit im Bereich Kommunikation

Kontakt

Staatskanzlei, Digitale Verwaltung und E-Government Mehr erfahren

Adresse

Postfach
Neumühlequai 10
8090 Zürich
Route anzeigen