Team Digitale Verwaltung und E-Government

Hier finden Sie die Teams und Mitarbeitenden der Abteilung Digitale Verwaltung und E-Government.

Inhaltsverzeichnis

Leitung und Führungsunterstützung

Dr. Alessia Neuroni

Abteilungsleiterin

alessia.neuroni@sk.zh.ch

Portrait Alessia Neuroni

Fiona Bütikofer

Führungsunterstützung

fiona.buetikofer@sk.zh.ch

Portrait Fiona Bütikofer

Gian Andrea Deflorin

KV-Lernender EFZ

gianandrea.deflorin@sk.zh.ch

Portrait Gian Andrea Deflorin

Applikationsmanagement

Wir betreiben und erneuern die Transaktionsplattform ZHservices. Auf dieser werden diverse kantonale Dienstleistungen angeboten, beispielsweise die Steuererklärung. Wir setzen uns dafür ein, dass die Nutzenden möglichst einheitliche Zugänge zu staatlichen digitalen Leistungen haben.

Urs Brunner

Leiter Applikationsmanagement ZHservices

urs.brunner@sk.zh.ch

Portrait Urs Brunner

Delshad Armaghani

Applikationsmanager

delshad.armaghani@sk.zh.ch

Portrait Delshad Armaghani

Fabian Hautle

Projektleiter

fabian.hautle@sk.zh.ch

Portrait Fabian Hautle

Manuel Hardmeier

Mediamatik-Lernender EFZ

manuel.hardmeier@sk.zh.ch

Portrait Manuel Hardmeier

Andreas Müller

Applikationsmanager

andreas.mueller@sk.zh.ch

Portrait Andreas Müller

Thomas Selzam

Applikationsmanager

thomas.selzam@sk.zh.ch

Portrait Thomas Selzam

Geschäftsstelle egovpartner

egovpartner ist ein Netzwerk, das die digitale Transformation im Kanton Zürich vorantreibt. Es besteht aus Gemeinden, Städten und Kanton. Die Geschäftsstelle ermöglicht den Austausch und koordiniert die Aktivitäten.

Lukas Steudler

Leiter Geschäftsstelle egovpartner

lukas.steudler@sk.zh.ch

Portrait Lukas Steudler

Michelle Eichmann

Verwaltungsassistentin, Kommunikation und Koordination

michelle.eichmann@sk.zh.ch

Portrait Michelle Eichmann

David Habegger

Externer Projektleiter ZHwebGemeinden

david.habegger@sk.zh.ch

Portrait David Habegger

Organisationsentwicklung

Digitale Transformation hat nebst der technischen und der rechtlichen auch eine organisatorische Dimension.  Wir setzen uns für eine vernetzte, kundenorientierte und pragmatische Kultur ein. Dabei legen wir einen Fokus auf Kompetenzen, neue Arbeitsmodelle und Arbeitsumgebungen sowie eine moderne Verwaltungsstruktur.

Carmen Koch

Leiterin Organisationsentwicklung und Programmkoordinatorin Impulsprogramm

carmen.koch@sk.zh.ch

Portrait Carmen Koch

Sabine Kampf

Projektleiterin

sabine.kampf@sk.zh.ch

Portrait Sabine Kampf

Nadine Wattinger

Projektleiterin

nadine.wattinger@sk.zh.ch

Portrait Nadine Wattinger

Thomas Weiss

Externer Projektleiter IP5.1 Social Intranet

thomas.weiss@sk.zh.ch

Portrait Thomas Weiss

Serviceentwicklung

Wir analysieren und konzipieren rechtliche und technische Grundlagen für digitale Behördenleistungen. Wir identifizieren die Potenziale neuer Entwicklungen und setzen konkrete Vorhaben mit den Fachstellen um.

Franziska Moser

Leiterin Serviceentwicklung

franziska.moser@sk.zh.ch

Portrait Franziska Moser

Naemi Bucher

Juristische Sekretärin

naemi.bucher@sk.zh.ch

Portrait Naemi Bucher

Stephan Lukasewitz

Business Analyst / Projektleiter

stephan.lukasewitz@sk.zh.ch

Portrait Stephan Lukasewitz

Cornelia Wodnik

Business Analystin / Projektleiterin

cornelia.wodnik@sk.zh.ch

Portrait Cornelia Wodnik

ZHweb

Wir betreiben den kantonalen Webauftritt zh.ch und entwickeln ihn laufend weiter. Nutzende sollen die für sie relevanten Inhalte rasch finden und verstehen können. Deshalb unterstützen wir kantonale Stellen dabei, einheitliche, ansprechende und möglichst barrierefreie Inhalte zu erstellen.

Roger Zedi

Leiter, Product Owner ZHweb

roger.zedi@sk.zh.ch

Portrait Roger Zedi

Paul Mensing

Content Manager

paul.mensing@sk.zh.ch

Portrait Paul Mensing

Patrick Nussbaumer

Content Manager

patrick.nussbaumer@sk.zh.ch

Portrait Patrick Nussbaumer

Michael Schaffner

Web-Analyst

michael.schaffner@sk.zh.ch

Portrait Michael Schaffner

Hannes Weber

Web-Redaktor

hannes.weber@sk.zh.ch

Portrait Hannes Weber

Alex Weidmann

Content Manager

alex.weidmann@sk.zh.ch

Portrait Alex Weidmann

Kontakt

Staatskanzlei, Digitale Verwaltung und E-Government Mehr erfahren

Adresse

Neumühlequai 10
Postfach
8090 Zürich
Route (Google Maps)