Kontaktpersonen

Kontakte aller Direktionen und der Staatskanzlei des Kantons Zürich

NameTelefon, Fax, MailAdresse 

Regierung & Staatskanzlei

Andreas Melchior
Regierungssprecher

 

Telefon 043 259 20 51
Fax 043 259 51 91
andreas.melchior@sk.zh.ch

 

Neumühlequai 10
8090 Zürich

 
Cristina Casanova
Stv. Regierungssprecherin
 
Telefon 043 259 20 40
Fax 043 259 51 91 cristina.casanova@sk.zh.ch
Neumühlequai 10
8090 Zürich
 

Direktion der Justiz und des Innern

Benjamin Tommer Kommunikationsbeauftragter

 


Telefon 043 259 25 50
Telefax 043 259 42 98
benjamin.tommer@ji.zh.ch

 


Neumühlequai 10
8090 Zürich

 

Sicherheitsdirektion

Urs Grob
Kommunikationsbeauftragter
 

 

Telefon 043 259 21 08
Fax 043 259 51 36
urs.grob@ds.zh.ch

 

Neumühlequai 10
8090 Zürich

 
Kantonspolizei
Mediendienst
Telefon 044 247 36 36
Fax 044 247 36 39
info@kapo.zh.ch
Kasernenstrasse 29
Postfach
8021 Zürich
 

Finanzdirektion

Roger Keller
Kommunikationsbeauftragter
 

 

Telefon 043 259 33 10
Fax 043 259 51 46
roger.keller@fdgs.zh.ch

 

Walcheplatz 1
8090 Zürich

 

Volkswirtschaftsdirektion

Erich Wenzinger
Leiter Kommunikation
 

 

Telefon 043 259 26 12
Fax 043 259 49 90
erich.wenzinger@vd.zh.ch

 

Neumühlequai 10
8090 Zürich

 
Zürcher Verkehrsverbund
Thomas Kellenberger
Informationsbeauftragter
Telefon 043 288 48 09
Fax 043 288 48 40
thomas.kellenberger@zvv.zh.ch
Hofwiesenstr. 370
8090 Zürich
 

Gesundheitsdirektion

Daniel Winter
Kommunikationsbeauftragter

 

Telefon 043 259 52 29
Fax 043 259 42 88
daniel.winter@gd.zh.ch

 

Stampfenbachstr. 30
8090 Zürich

 
Christina Baggenstos
Kommunikationsbeauftragte
Telefon 043 259 52 50
Fax 043 259 42 88
christina.baggenstos@gd.zh.ch
Stampfenbachstr. 30
8090 Zürich
 

Bildungsdirektion

Philippe Klein
Leiter Kommunikation

 

Telefon 043 259 23 20
Fax 044 262 07 42
philippe.klein@bi.zh.ch

 

Walcheplatz 2
8090 Zürich

 

Baudirektion

Dominik Bonderer
Leiter Kommunikation
 

 

Telefon 043 259 39 00
Fax 043 259 51 76
dominik.bonderer@bd.zh.ch

 

Walcheplatz 2
8090 Zürich

 

Sie können Ihre Anfrage auch jederzeit über das Kontaktformular an uns richten.